Рособрнадзор проверит профессиональные навыки учителей

Рособрнадзор проверит профессиональные навыки учителей - слайд

18 тысяч педагогов из 45 регионов России обязаны будут подтвердить свою профпригодность.

Новостной ресурс РБК сообщает о том, что Рособрнадзор объявил
о масштабной проверке учителей на профпригодность. 18 тысяч педагогов обязаны будут пройти контроль и доказать знание предмета, который они преподают, а также подтвердить свои психолого-педагогические компетенции. В исследовании будут принимать участие педагоги из 45 регионов России.

В октябре 2018 года проверка ждет преподавателей русского языка
и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, экономики, права
, а также предметов «Россия
в мире», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
.

В 2019 году, по планам Рособрнадзора, проверку будут проходить учителя географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранных языков, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий.

Проверки нужны для того, чтобы выработать единую национальную систему профессионального учительского роста, которую разрабатывает Министерство просвещения.

Однако, по данным РБК, не все видят в проверке только положительные моменты. Так, сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий уверен, что цель исследования — убедить общественность
в недостаточном профессионализме учителей России. По словам Луховицкого, исследование Рособрнадзора — абсолютно бессмысленное, потому что «заранее предполагает невозможность использовать его результаты». «Это исследование, задуманное теми, кто школу не знает, кто в школе не работал и оценивать работу педагога не может в принципе», — пояснил он.

Так или иначе в ближайшие полтора года учителям нужно будет подтверждать свои навыки и умения.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->