Рособрнадзор рассказал о недобросовестной выдаче золотых медалей в школах

Рособрнадзор рассказал о недобросовестной выдаче золотых медалей в школах - слайд

© Коллаж Паулы Доменти

Поэтому экзамены будут сдавать все

В 2020 году в России выросло число золотых медалистов — но радоваться нечему. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев объяснил, что произошло.

Музаев рассказал в ходе заседания комитета Госдумы по науке и образованию, что вопрос проведения аттестации для тех, кто не собирается поступать в вузы, обсуждался долго. В итоге в Рособрнадзоре решили, что экзамены все-таки необходимы для получения аттестата.

«Потому что в прошлом году у нас был большой всплеск ребят, которые снова получили медали, увеличение снова было процентов на 30... У нас снова некоторые, к сожалению, недобросовестные школы, по нашему мнению, воспользовались этим, и количество медалей у нас выросло», — сказал Музаев.

В 2021 году для получения золотой медали необходимо получить не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку и набрать баллы не ниже минимальных по другим предметам ЕГЭ. Если выпускник сдает ГВЭ, то ему надо получить пятерки по русскому и математике.

Также регионы устанавливают свои собственные правила для получения награды за отличную учебу.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->