Российские школьники выиграли 5 золотых медалей на матолимпиаде

Российские школьники выиграли 5 золотых медалей на матолимпиаде - слайд

© Фотография из открытых источников

Команда из России вошла в тройку лучших команд мира.

Агенство РИА «Новости» сообщило, что команда российских школьников завоевала 5 золотых и 1 серебряную медаль на 59-й Международной математической олимпиаде в городе Клуж (Румыния).

Международная математическая олимпиада — престижное соревнование среди школьников старших классов, которое ежегодно проходит в одной из стран-участниц. В последние годы в олимпиаде принимают участие более 100 стран со всех пяти континентов.

Участникам предлагается решить шесть задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд) из разных областей школьной математики: геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

В этом году в команду от России вошли шесть школьников:
Артур Герасименко и Егор Рябов из Москвы, Станислав Крымский и Владимир Петров из Санкт-Петербурга, Сергей Лучинин из Кирова и Марат Абдурахманов из Челябинска. Руководителем сборной выступил кандидат физико-математических наук, руководитель отделения математики Лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ Назар Агаханов.

Российская команда завоевала второе место, набрав 201 очко.
На первом месте оказались школьники из США, которые набрали 212 очков. На третьем — ученики из Китая, набравшие 199 очков.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->