Шестилетний мальчик случайно нашел палеозойскую окаменелость

Шестилетний мальчик случайно нашел палеозойскую окаменелость - слайд

© Фото из instagram @bbcnews

Вот такие чудеса во дворе

В британском городе Уолсолл произошел интересный инцидент: мальчик копался в саду и обнаружил древний коралл, пишет BBC.

Шестилетний Сид Сингх Джамат очень обрадовался своей находке. «Я просто откапывал червей и всякие штуки типа осколков керамики и кирпичей, и наткнулся на камешек, который выглядел как рог. Я подумал, что это, наверное, чей-то зуб, коготь или рог, но на самом деле это оказался кусок рогового коралла», — рассказал мальчик.

Сид показал находку отцу, а тот поделился ей на Фейсбуке в специализированной группе по раскопкам. Древнему кораллу приблизительно от 251 до 488 миллионов лет. То есть, он относится к палеозойской эре.

«Англия в то время была частью Пангеи, сверхконтинента, и находилась полностью под водой», — объяснил Виш Сингх, папа Сида.

Виш добавил, что в той области, где копал сын, они обнаружили еще множество морских ракушек, древних моллюсков и одну древнюю морскую лилию.

Участники группы по раскопкам в Фейсбуке оставили множество комментариев о том, как это здорово — обнаружить такую вещь в своем саду.

«Говорят, кораллы можно найти везде, если искать как следует, но обнаружить настолько большой образец — это редкость», — похвастался папа мальчика.

Отец с сыном стали звездами Великобритании, про них написали многие мировые СМИ.

Палеозойская эра — эра, начавшаяся 541 миллион плюс-минус миллион лет назад и продолжавшаяся около 289 миллионов лет. Делится на шесть периодов от кембрийского до пермского. Сверхконтинент Пангея, включавший в себя почти всю сушу на планете, существовал в конце этой эры и начале следующей за ней мезозойской эры.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->