Смотрители Третьяковской галереи устроили скандал из-за сидящих на полу детей

Смотрители Третьяковской галереи устроили скандал из-за сидящих на полу детей - слайд

© www.guz.ru

Во время занятий дети не стояли, а сидели на полу и рисовали. Это возмутило охранников и смотрительниц музея.

К директору Государственной Третьяковской галереи Зельфире Исмаиловне Трегуловой обратилась пользовательница социальной сети «Фейсбук» Екатерина Щербакова и в открытом письме попросила обратить внимание на ситуацию, с которой она и ее ребенок столкнулись в здании музея. Она написала:

«Вчера мы были с ребенком в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. Когда вышли к работам Сурикова, увидели спокойно сидящих на банкетках и на полу детей, увлеченно рисовавших в альбомах. Наш ребенок решил присоединиться к ним (альбом и карандаши он взял с собой).

Минут через 5-10 прекрасная атмосфера любительского творчества в зале сменилась на «режимную»: в зал вошли две недовольные сотрудницы музея, вызванные смотрителем, и попросили родителей «прекратить этот беспорядок». Одна из сотрудниц заявила мне, что посещение галереи должно быть «цивилизованным, а не таким вот как ЭТО ВОТ», указывая на детей. Минут через пять пришел охранник, и нам удалось записать небольшую сцену. К слову, правила посещения не запрещают детям рисовать в своих альбомах в галерее.

На сайте Третьяковки есть раздел, посвященный концепции развития музея. В этой концепции есть замечательные и очень важные слова: «вдохновение», «ориентация на посетителей», «гостеприимство», «профессионализм» («...все подразделения соответствуют самым высоким стандартам профессионализма, коммуникации...», «Мы стремимся к тому, чтобы у людей, живущих и работающих в Москве, возникло ощущение сопричастности к коллекции», «Вовлечение посетителей — важный аспект в создании культуры гостеприимства»).

Дети и родители столкнулись вчера с суровыми лицами смотрителей и с необоснованными претензиями сотрудников галереи. Считаете ли Вы, что такое отношение к посетителям соответствует вышеуказанным ценностям? Пока сознание Ваших сотрудников обременено ненужными ограничениями, планы развития музея так и останутся только на словах».

К тексту сообщения прилагается видеозапись, на которой видно, как представитель охраны музея отчитывает присутствующих на повышенных тонах.

Во многих музеях мира дети приходят на лекции и практические занятия в музеи. Рисуют, слушают экскурсовода, сидя на полу, в свободной позе. Главное, чему дети учатся на таких занятиях: искусство — это  интересно, в музее может быть комфортно. И если дети не мешают присутствующим, не кричат и не бегают, им не обязательно стоять по стойке смирно всю экскурсию.

Ответа на обращение со стороны дирекции музея на момент выхода публикации еще не было.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->