© Лиза Стрельцова
Найден ген, отвечающий за способности к математике
Ученые немецкого Института когнитивных исследований и науки о мозге им. Макса Планка изучили связь между успехами в математике и анатомическими различиями в головном мозге у детей. Результаты данного исследования были опубликованы в американском научном журнале PLOS Biology.
Ученые наблюдали за развитием 178 детей на протяжении нескольких лет. Детей поделили на возрастные группы от 3 до 6 лет и от 7 до 9 лет. Всем юным участниками эксперимента сделали магнитно-резонансную томографию и провели математические тестирование. Все задачи были подобраны по возрасту.
Выяснилось, что дети, которые успешно справились с тестированием, имеют больший объем серого вещества в правой теменной области коры мозга. Ученые сделали вывод, что ген ROBO1 влияет на объем вещества в этой области, а следовательно, и на математические способности у детей. Основываясь на этом факте, можно прогнозировать успехи в математике уже в младших классах школы.
Ведущий автор исследования Майкл Скейд заявил: «Мы были уверены, что математические способности передаются по наследству. А теперь обнаруженная связь с определенными генами подтверждает догадку».
Интересно, что полиморфизмы гена ROBO1 также связывают со способностью к языкам.
НЭН-курс