Ученые выяснили, что поможет детям с дислексией нормально читать и писать

Ученые выяснили, что поможет детям с дислексией нормально читать и писать - слайд

И дали весьма неожиданные рекомендации.

Исследователи из Университета Сан-Пауло и Университета Париж Дидро (Paris Diderot University) и выяснили, что детям, страдающим дислексией и испытывающим трудности с чтением и письмом, помогут очки с зелеными линзами. Об этом написало издание «Вести.Медицина».

Ношение зеленых очков уже применяли для лечения детей с отставанием в развитии и аутизмом, а теперь ученые решили попробовать их для помощи детям-дислексикам. У школьников, страдающих этим заболеванием, сохраняются способности к обучению, но нарушена способности читать. Зеленые линзы, по мнению исследователей, усиливают активность коры головного мозга и помогают детям справляться со сложностями.

Издание отмечает, что линзы других цветов (синие, желтые или красные) такой способностью не обладают. А зеленые линзы не действуют на детей, у которых дислексия не диагностирована, то есть просто медленно читающим школьникам зеленые линзы не помогут.

Согласно Международному классификатору болезней (МКБ-11), дислексия (MB4B.0) — это специфическая, значительно выраженная недостаточность развития навыков чтения, что не может быть объяснено исключительно уровнем интеллекта, наличием проблем, связанных с остротой зрения или неадекватным обучением в школе. Дети-дислексики читают с ошибками, в основном угадывая слова; имеют трудности с пересказом текста; часто не понимают прочитанное; делают множество ошибок при списывании с книги; зеркалят буквы; имеют выраженные проблемы с почерком и самоконтролем; часто неуклюжи, путают правую и левую части тела; часто неправильно держат пишущие инструменты.

Детям с дислексией показаны занятия со специалистами (нейропсихологом, педагогами, неврологами). Вовремя начатые занятия помогают значительно улучшить результаты и облегчают детям обучение в школе.

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->