Удаление миндалин в детстве приводит к проблемам со здоровьем во взрослом возрасте

Удаление миндалин в детстве приводит к проблемам со здоровьем во взрослом возрасте - слайд

© infogorlo.ru

Миндалины выполняют защитную функцию организма и удалять их можно только в крайнем случае.

Медицинское издание Мед.Вести, ссылаясь на исследования специалистов из Дании и Австралии, рассказало читателям о том, что удаление миндалин может стать причиной частых заболеваний пневмонией и астмой.

По словам сотрудников Копенгагенского и Мельбурнского университетов (University of Copenhagen, University of Melbourne), у детей, чьи родители согласились с рекомендацией врача удалить миндалины, втрое увеличился риск заболеваний верхних дыхательных путей. Среди болезней, которые вошли в сферу интересов научной группы, были астма, грипп, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких.

Ученые проанализировали медицинскую информацию почти о миллионе датчан, обращая внимание на людей, которым удалили миндалины или аденоиды до 9 лет (до этого возраста они участвуют в формировании иммунитета). 17460 участникам удалили аденоиды, 11830 – миндалины, 31377 – и то, и другое. После операций снижалась частота заболевания тонзиллитами, однако другими болезнями (например, синуситами) дети
с удаленными аденоидами продолжали болеть так же часто, как и те, кто ничего не удалял.

В более взрослом возрасте у людей с удаленными миндалинами или аденоидами в два раза, по сравнению с остальными, увеличивалось количество заболеваний легких и носоглотки, патологических состояний верхних дыхательных путей, чаще развивался конъюктивит.

Ученые заключают, что прежде чем принимать решение об удалении миндалин, нужно взвесить все риски.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->