партнерский материал

В Центре «Слово» на ВДНХ возобновили экскурсии и мастер-классы для детей

В Центре «Слово» на ВДНХ возобновили экскурсии и мастер-классы для детей - слайд

© Пресс-служба ВДНХ

Занятия по каллиграфии, воссозданная первая типография и оцифрованные рукописи. Интереснее, чем школьные уроки!

История, древнерусская литература, развитие письменности — все это может быть скучно на школьных уроках. В Центре славянской письменности «Слово» придумали, как рассказать детям историю родного языка с помощью игр, мультфильмов и реалистичных декораций. В июне Центр снова открылся для посещения, а с 13 августа с детьми можно записаться на экскурсию.

В Центре «Слово» на ВДНХ понравится даже тем детям, кто засыпает в обычных музеях. Здесь можно окунуться в атмосферу разных эпох и узнать, как за десять веков берестяные грамоты превратились в современную письменность.

Школьников приглашают:

  • заглянуть в келью средневекового монаха-переписчика;
  • увидеть берестяные «смс» древних новгородцев и первые газеты;
  • посмотреть смешные мультики о наследии Кирилла и Мефодия;
  • узнать, как работала самая первая московская типография;
  • «посетить» рабочий кабинет Петра I и «посидеть в тени» древа кириллических алфавитов;
  • послушать былины и приобщиться к разнообразию городского фольклора;
  • полистать цифровые копии первых рукописных книг.

А если ребенок уже интересуется русским языком и литературой, изучать гигантскую карту-роман «Кириллица в пространстве и времени» он будет не один час.

Если ребенок учится в средних классах и проходит историю Древней Руси, в «Слове» она из скучных лекций превратится в увлекательные события. Берестяные грамоты Великого Новгорода рассказывают о любовных драмах и детективных историях. А в дневниках обычных людей можно прочитать, как жилось на Урале в XIX веке, через что пришлось пройти сельской учительнице в годы войны и как проводили каникулы школьники в начале XX века.

Центр «Слово» — результат работы почти ста экспертов и специалистов в различных сферах: от дизайна и кино до древнерусской литературы. В основной экспозиции более 200 уникальных экспонатов и несколько тематических зон с продуманными до мелочей декорациями, интерактивными экранами и даже «аудиодушем».

С 18 августа возобновляется акция «бесплатные часы»: посетить «Слово» можно бесплатно по будням с 11:00 до 15:00, кроме понедельника (технический день). Билеты можно получить на кассе Центра при входе. Ежедневно формируются группы на бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции (нужен платный или бесплатный билет, в зависимости от дня посещения). Они проходят ежедневно в 11:30, 13:30, 15:30, 17:30, 19:30.

В Центре делают все для безопасности посетителей. Электронные билеты просят купить заранее на сайте: число посетителей в течение часа ограничено. Для посещения «Слова» попросят надеть маску и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.

В «Слове» вновь ждут всех желающих в литературных мастерских и читательском клубе, на занятиях по церковнославянскому языку и мастер-классах по леттерингу и исторической каллиграфии, на лекциях-концертах и театральных спектаклях. Большинство мероприятий бесплатны, но нужно предварительно зарегистрироваться. Проведите остаток каникул с пользой и интересно!

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
партнерский материал
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
партнерский материал
->