В Госдуме предложили дать выпускникам школ год на самоопределение

В Госдуме предложили дать выпускникам школ год на самоопределение - слайд

Письмо с инициативой направлено Ольге Васильевой.

Депутат Госдумы Василий Власов предложил узаконить свободный год перед поступлением в вузы, во время которого выпускники школ смогут определиться с будущей профессией. Об этом сообщило информационное агентство РИА «Новости». Власов направил свое предложение министру просвещения РФ Ольге Васильевой. В сопроводительном письме депутат указал:

 В некоторых странах, ВВП которых будет повыше российского, есть понятие gap year, в течение которого молодые люди путешествуют по стране, занимаются волонтерской деятельностью, проходят практику в различных учреждениях и компаниях, чтобы понять, что им интересно и чем они хотят заниматься. В этот период для молодых людей действуют многочисленные скидки на транспорт. Считаю целесообразным введение подобной системы в России .

Депутат считает, что российские школьники после окончания школы выбирают первую попавшуюся специальность, которая позже оказывается невостребованной. Это происходит из-за того, что система государственного образования почти не менялась с советских времен и дает знания, не применимые на практике. Власов поясняет:

 Наши выпускники знают все и одновременно не знают ничего. Экономика требует от выпускника узкоспециализированных знаний, быть лучшим в своей области, быть креативным, созидать, а не повторять. Учителя, выполняя требования федеральных государственных образовательных стандартов, вбивают знания, большинство из которых оказываются бесполезными, когда школьник поступает в институт и когда выпускник выходит на работу. Ученика не обучают мыслить самостоятельно и не пытаются помочь найти подходящую ему специальность .

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->