В Госдуме предложили выплачивать пособие родителям школьников во время карантинных каникул

В Госдуме предложили выплачивать пособие родителям школьников во время карантинных каникул - слайд

© Коллаж Chips Journal

Законопроект уже направили на рассмотрение в правительство

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов представил в своем Telegram-канале новый законопроект.  Депутаты от ЛДПР считают, что в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» нужно добавить еще один случай обеспечения граждан пособием. А именно, введение для обучающихся в возрасте до 14 лет дополнительных каникул в связи с эпидемией.

В пояснительной записке сказано, что из-за действующего законодательства многие работающие родители сталкиваются с трудностями во время внеплановых каникул. Лишь некоторые могут претендовать на дополнительный отпуск без сохранения содержания: родители двух и более детей в возрасте до 14 лет, а также одинокие матери и отцы. Остальным же приходится рассчитывать только на понимание работодателей. Срок отпуска по закону тоже ограничен: не более 14 дней.

Если инициативу депутатов примут, родителей школьников приравняют к временно нетрудоспособным, а пособие им будут выплачивать до конца каникул.

Текущие долгие каникулы закончатся для московских школьников 18 октября. Власти утверждают, что не планируют переводить учеников на дистанционное обучение. 

Самые важные новости о детстве и родительстве

Подписывайтесь

на наш Telegram

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->