В Литве официально разрешили приводить в сад детей с кашлем и насморком

В Литве официально разрешили приводить в сад детей с кашлем и насморком - слайд

© Фотография из открытых источников

Детям с проявлениями аллергии теперь не придется пропускать занятия.

Министерство здравоохранения Литвы сообщило о том, что в детских садах страны изменились правила гигиены: отныне родители могут приводить в группу детей с незначительным насморком или кашлем. Детей, которые страдают аллергическим кашлем или у которых с утра после мороза текут сопли из носа, обязаны принять в сад. Таким образом министерство отреагировало на многочисленные жалобы родителей, вынужденных отказываться от посещения детских дошкольных учреждений из-за легкого насморка и постоянно доказывать, что их ребенок не заразный.

Однако поправки не означают, что в сад будут принимать детей с любыми признаками заболеваний: если у ребенка температура, понос, рвота, неизвестная сыпь, боли в животе или есть признаки педикулеза, в сад его не возьмут. Минздрав Литвы надеется, что родители сами будут проявлять сознательность и не станут отправлять явно больного ребенка в группу. Поправки касаются только незначительных проблем со здоровьем и незаразного кашля и насморка.

Поправки вступили в силу 31 октября. Об этом сообщил портал DELFI. По сведениям портала, после публикации  информации, литовские родители начали активно обсуждать нововведения и опасаться, что заболеваемость в садах возрастет во много раз. Так, например, представитель Литовского отделения клуба деятельных мам говорит о том, что родители могут неправильно интерпретировать симптомы и пропустить у ребенка начало какого-то серьезного заболевания. За время в детском саду больной ребенок может заразить остальных.

Однако заведующие детскими садами считают, что заболеваемость детей в группах существенно не вырастет. Они настроены оптимистично: главное — это соглашение между родителями и коллективом сада. На собраниях представители администрации расскажут, в каких случаях ребенка точно не примут в группу, и родители смогут сделать свои вывода.

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->