В Москве откроется тактильный сад «Шестое чувство»

В Москве откроется тактильный сад «Шестое чувство» - слайд

Для незрячих детей их зрячие ровесники подготовили программу.

Второй тактильный сад для незрячих людей и людей с особыми потребностями открывается в Москве 21 сентября. Он заработает по адресу 4-й Вешняковский проезд, 1, к. 1. Первый подобный сад уже открыт в «Аптекарском огороде».

Дети с ограниченными возможностями здоровья и незрячие дети смогут приезжать в сенсорный сад, чтобы почувствовать, как растут растения, потрогать их, понюхать и расширить представлениям об окружающем мире. Сад представляет собой шестисекционную конструкцию, в каждом из сегментов которой посажены особые растения, помогающие улучшить сенсорное восприятие действительности. Например, на клумбе «Ощути нас» растут шелестящие и шуршащие на ветру растения (щучка дернистая, осока, овсяница, молиния голубая), яркие цветы (бегония разных цветов) и растения, интересные на ощупь (молодило, очиток, эхинацея пурпурная). В каждой секции поверх земли также насыпаны мелкие мраморные камни, которые также можно трогать и перебирать. Каждое растение подписано шрифтом Брайля.

На площадке планируют проводить мероприятие, помогающие сблизиться людям: зрячие дети подготовили для незрячих сверстников программу. Также специалисты будут объяснять окружающим, как помочь незрячему человеку в городе, и планируют проводить развивающие занятия с особыми детьми, которым нужно тактильное развитие.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->