В Общественной палате РФ обсудили отмену школьных оценок

В Общественной палате РФ обсудили отмену школьных оценок - слайд

Постановили пока ничего не менять.

В Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Итоги мониторинга общественного мнения о возможности отмены оценок в школе с первого по девятый класс».  Среди участников были Российская академия образования, Институт психологии имени Герцена, Казанский университет, представители частных и семейных школ и многие другие.

Идея круглого стола возникла после предложения министра просвещения Ольгой Васильевой вынести на общественное обсуждение вопрос об изменении системы оценок в российских школах.

Предложения об отмене традиционной системы оценивания достижений учащихся в школе звучали ужа давно. Высказывались идеи отказаться от традиционной пятибалльной системы, так как в педагогической практике не выставляется оценка 1 (единица), а в начальной школе уже давно не ставятся оценки в течение первого полугодия.

На круглом столе обсуждался вопрос оценок с исторической и современной точек зрения. Присутствующие заслушали мнения школьников и педагогов. Выяснили, что около 80% школьников голосуют за наличие системы оценок в школах. А учителя недовольны тем, что сложившаяся пятибалльная система уже давно используется как трехбалльная: единицы обычно не ставят в журнал, а двоек стараются избегать. Таким образом, тройка становится универсальной оценкой для плохих знаний, но ученики очень часто не могут понять, как и за что она ставится: иногда 3 ставят за три ошибки, а иногда почти за полное незнание предмета.

В результате круглого стола участники пришли к выводу, что современная система не позволяет оценить развитие и успехи ребенка и ее нужно как-то менять, но как именно, — предстоит еще понять. Обсуждения и общественные слушания будут продолжаться, а пока система остается без изменений.

Материалы по теме
Интересное
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
->