В Южной Корее отменили запрет абортов, который действовал 66 лет

В Южной Корее отменили запрет абортов, который действовал 66 лет  - слайд

© pixabay.com

Суд решил, что такое положение дел противоречит Конституции.

11 апреля Конституционный суд установил, что прямой запрет на аборты в соответствии с уголовным законодательством противоречит главному закону страны, и постановил разрешить прерывание беременности на ранней стадии беременности. Сообщает агентство «Ренхап».

Решение вынесла комиссия из 9 судей в ответ на жалобу 2017 года, поданную акушером.

«Действующий закон ограничивает право беременной женщины свободно выбирать. Это противоречит принципу, согласно которому нарушение прав человека должно быть сведено к минимуму», - также говорится в заявлении.

Отметим, что в Южной Корее аборты запретили делать в 1953 году. По закону прерывать беременность нельзя было ни при каких обстоятельствах. В 1973 году закон смягчили и внесли правки: прерывание беременности допускалось в случае инфекций, изнасилования, инцеста и других ситуаций, которые угрожали здоровью и жизни женщины.

Теперь Парламенту Южной Кореи выдвинули требование пересмотреть соответствующие законы к концу следующего года.

В разных странах мира наблюдается похожая практика на запрет абортов. Например, в Чили или Непале за аборт женщину могут посадить в тюрьму. Во многих африканских странах и странах Карибского бассейна прерывание беременности также криминально, за исключением случаев, которые требуют спасения женщины.

В США, России, многих странах Европы аборты легальны, если речь идет о ранних сроках беременности (до 12 недель).

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->