Профессионализм, любовь к детям, терпение: ВЦИОМ рассказал о главных качествах учителей

Профессионализм, любовь к детям, терпение: ВЦИОМ рассказал о главных качествах учителей - слайд

Изучали мнение россиян о том, что такое работа учителя: профессия или призвание.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса россиян о профессии учителя. В задачу опроса входило каким , что по мнению общественности, должен быть учитель. По мнению опрашиваемых, главный фактор, подталкивающий людей выбирать профессию учителя, — это призвание, главный отталкивающий — низкая зарплата.

Школьный учитель, по словам россиян, в первую очередь должен быть профессионалом (33%), проявлять любовь к детям (27%), быть доброжелательным (21%), честным и терпеливым (по 12%), в то же время умеющим донести информацию (9%), в целом внимательным и образованным человеком, грамотным и уравновешенным (по 8%).

Социальное и общественное положение учителей опрошенные оценивают на 3 из 5 возможных баллов. Основной причиной, по которой молодые люди отказываются идти работать в школу, 55% опрошенных считают низкую зарплату. 21% признает, что с детьми работать просто трудно; 14% видят проблему в гипернагрузке; 12% — в нервности профессии; 10% допускают, что работа учителя может просто не нравиться, а оставшиеся 9% уверяют, что профессия непристижна.

На ифнографике данные ВЦИОМ выглядят так:

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->