Во Франции запретили мобильные телефоны в школах

Во Франции запретили мобильные телефоны в школах - слайд

© thelocal.fr

Теперь никаких чатов и игр на перемене.

Издание TheLocal.fr сообщило о том, что во Франции принят закон, запрещающий использовать мобильные телефоны в школах во время учебного процесса.  Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал избавить школьников от телефонов на уроках еще во время свой предвыборной кампании. И вот наконец обещание исполнено: закон вступил в силу.

Июньский запрет на использование телефонов в младшей школе также распространяется на gps-часы и планшеты. В старшей школе для учеников от 15 до 18 лет запрет необязателен, однако большинство школ настроено на то, чтобы его придерживаться.

Сторонники идеи говорят, что учеба без телефонов поможет детям не отвлекаться на уроках и больше двигаться на переменах. Родители школьников поддерживают инициативу, заявляя, что в подростковом возрасте бесконтрольное использование гаджетов скорее опасно, чем приносит пользу.

Но критики закона утверждают, что его трудно будет реализовать. Кто сможет проконтролировать, что все ученики положили свои мобильные телефоны в шкафчики и не достают их на переменах. И хотя школы во всем мире борются с гаджетозависимостью, в некоторых странах уже отказались от идеи полного их запрета. Так, в 2015 году мэр Нью-Йорка Билл де Блазио снял запрет на использование телефонов в школах своего города из соображений безопасности, заявив, что родителям должны всегда оставаться на связи со своими детьми.

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->