Подсчитали расходы российских родителей: за прошлый год на памперсы и игрушки было потрачено 6,24 миллиарда рублей

Подсчитали расходы российских родителей: за прошлый год на памперсы и игрушки было потрачено 6,24 миллиарда рублей - слайд

© unsplash.com

Из них 402 миллиона рублей на подгузники!

Данные сообщила компания АТОЛ (производитель онлайн-касс), чьи специалисты проанализировали покупки российских родителей с апреля 2018 года по март 2019 года, сообщает «Лента.ру».

Лидером среди родительских расходов стали вездесущие игрушки. В совокупности, на них мамы и папы потратили около 1,19 миллиардов рублей (19%). Второе место заняли памперсы. На них родители потратили 938 миллионов рублей (15%), причем с апреля 2018 года продажи подгузников выросли в 4,5 раза. Тройку лидеров замкнули книги, на которые ушло 312 миллиона рублей (5%).

«Наиболее четко тенденция к росту объема продаж в денежном выражении прослеживается в таких товарных группах, как игрушки и подгузники. К настоящему моменту с апреля 2018 года продажи игрушек выросли в 2,9 раза, а подгузников в 4,5 раза», — сообщается в исследовании.

via GIPHY

Средний чек при покупке подгузников равен 1565 рублям. А всего за несколько месяцев 2019 года российские родители потратили на подгузники 402,7 миллионов рублей. Самые популярные подгузники у россиян — это Pampers и Huggies.

На игрушки за первый квартал 2019 года потратили всего 364 миллиона рублей (средний чек 1273 рубля). А самая популярная игрушка — конструкторы Lego. Книги стабильно стоят на третьем месте (115 миллионов за первый квартал 2019 года).

В пятерку популярных товаров также попали одежда с обувью (76,7 миллиона рублей. средний чек — 1349 рублей) и средства для ухода (38,4 миллиона).

При исследовании специалисты из АТОЛ использовали данные с 13,5 тысячи онлайн-касс, у которых был доступ к Интернету, а также возможность круглосуточно передавать данные о транзакциях. В общей сложности удалось проанализировать более 3,8 миллиона чеков.

Материалы по теме
Интересное
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
Несмотря на старания феминистических движений и изменения в законодательстве некоторых стран, мир по-прежнему не очень справедлив к...
->