В России официально запретили высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта

В России официально запретили высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта - слайд

© Коллаж Chips Journal

Приняты изменения в законе

Президент России Владимир Путин 24 февраля подписал закон, запрещающий высаживать детей-безбилетников в возрасте до 16 лет. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Отныне нельзя выгонять из общественного транспорта несовершеннолетних безбилетников, если их не сопровождают взрослые. Изменения были внесены в федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Для подтверждения возраста регионы могут наделить контролеров правом требовать удостоверение личности.

Если же дети едут в сопровождении взрослого, а тот отказывается платить за проезд или перевозку багажа и ручной клади, то их всех будут высаживать на ближайшей остановке.

Документ был разработан Минтрансом России.

Напомним, зимой случаи высадки детей вызвали широкий общественный резонанс. В разных регионах России школьники оказывались на морозе из-за того, что у них не было денег или не сработала карта при оплате.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин тогда заявил, что подобное обращение может привести к трагедии, поэтому принятие закона необходимо для безопасности детей.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->