Заработала программа «Ипотека 6%»: многодетные семьи могут получить льготные кредиты

Заработала программа «Ипотека 6%»: многодетные семьи могут получить льготные кредиты - слайд

© Фотография с сайта businesstech.co.za

В ближайшие 5 лет семьи, в которых рождается второй и третий ребенок, получат льготы от государства.

Российское правительство утвердило условия получения льготной ипотеки: программа «Ипотека 6%» будет доступна семьям, в которых в течение ближайших 5 лет родится второй или третий ребенок.

Финансовый блогер Светлана Шишкина объяснила своим читателям, как работает система, и подтвердила информацию о том, что Агенство ипотечного жилищного кредитования официально вступило в программу.

Общие положения программы сводятся к следующему: если в семье в период с 1.01.2018 по 31.12.2022 рождается второй или третий ребенок, родители могут воспользоваться льготой и взять ипотеку на жилье в новостройке под 6%. Либо, если у них уже есть действующий кредит, на квартиру в новом доме: можно рефинансироваться под 6%.

После того, как льготные годы закончатся, ставка увеличится, по формуле «ставка рефинансирования на момент заключения кредитного договора» + 2%. Например, сейчас ключевая ставка ЦБ 7,75 + 2% = 9,75% будет ставка по кредиту для заемщика после того, как закончится льготный период. Максимально по программе будут субсидировать кредиты в размере до 8 млн. рублей.

К сожалению, программа не распространяется на 4, 5 и последующих детей. Также указывается, что для оплаты первого ипотечного взноса родители могут воспользоваться материнским капиталом.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->