16 прекрасных детских книг, которые хочется получить в подарок

16 прекрасных детских книг, которые хочется получить в подарок - слайд

Книги с красивыми иллюстрациями, зимние книги и книги-аттракционы!

Книги про Новый год

Жизнь и приключения Санта Клауса

Автор: Лаймен Фрэнк Баум

Издательство: Нигма

Далеко не первое издание внезапной сказки автора «Волшебной страны ОЗ» о том, как маленький мальчик Клаус вырос в большого Санта Клауса. Это издание сопровождается полосными иллюстрациями Екатерины Головановой, удивительно уютно передающими этот сказочный рождественский мир.

Как приходит новый год

Автор: Анастасия Орлова

Издательство: Росмэн

Сборник стихов замечательного детского поэта Анастасии Орловой. Орлова лучше всего умеет разговаривать с совсем маленькими детьми, поэтому можно вместе читать ее стихи, чтобы разделить новогоднее настроение с теми, кто еще не вполне понимает, что это такое.

Элвис и человек в красном пальто

Автор: Оле Кённеке

Издательство: Мелик-Пашаев

Смешная книжка, понятная даже совсем маленьким детям: в канун Нового года в дверь автомеханика Элвиса стучит бородатый человек в красной шубе, его сани сломались, налетев на электрический столб, и теперь он не может закончить работу. Элвис помогает странному гостю, так и не поняв, кто это был.

Ёлка. Старинная забава

Ёлка. Новейшее издание для подарка в стихах и прозе

Издательство: Лабиринт

Почитать дореволюционные рассказы и стихи про Рождество, вспомнить «Щелкунчика» и английские народные стихи в любимых переводах, сложить из картона свою собственную елку и украсить её игрушками в стиле XIX века, сразиться в лото, в котором маленькие картонные елки надо «закрыть» игрушками — у «Елок» издательства «Лабиринт» много достоинств, они забавны, интерактивны, познавательны и могут не только развлечь, но и многое рассказать нам про вчерашний день.

Книги-игры

Дом, который построил Джек

Издательство: Лабиринт

В доме, который построил Джек, множество окон, и все они открываются: внутри книжки-картонки, сложенной по мотивам известного всем с детства стихотворения, спрятаны новые неожиданные сюжеты.

Крадется тигр

Автор: Себ Браун

Издательство: Поляндрия

Знакомство с животным миром для самых маленьких: десять страниц, на каждой из которых разворачивается бумажная модель слона, жирафа или тигра.

Я в Пижамараме

Роботы в Пижамараме

Автор: Микаэль Леблон, Бертран Фредерик

Издательство: Самокат

Две книги невероятных приключений: с помощью специальной черной пленки нарисованные картинки меняются и оживают, как в старинной технике теневого кино. После «Я в Пижамараме», путешествия в мир тела, можно отправиться в собственноручно придуманный мир роботов, дорисовав их, а все нарисованное снова пустится в движение с помощью той самой черной пленки.

Красивые книги

Голос

Автор: Памела Загаренски

Издательство Поляндрия

Сказка, которую надо придумать самому: однажды девочка, которая очень любила читать, взяла с полки загадочную книгу сказок, в которой не оказалось слов — и все истории ей пришлось придумать. Страстный призыв к тому, чтобы любить картинки не меньше букв.

Животные севера

Автор: Дитер Браун

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Иллюстратор Дитер Браун много лет путешествовал по миру, чтобы рассказать нам о том, какие его населяют животные: безупречные иллюстрации дополнены тут лаконичным и точным текстом.

Где моя сестра?

Автор: Свен Нурдквист

Издательство: Белая ворона

Одна из самых красивых книг Свена Нурдквиста — потеряв свою сестру, фантазерку и путешественницу, герой отправляется вслед за ней в путешествие по удивительным мирам ее воображения.

Сказка моей жизни

Автор: Ганс Христиан Андерсен

Издательство: Речь

Воспоминания Ганса Христиана Андерсена вышли в 1832 году, сто лет спустя художница Ника Гольц нарисовала его биографию в картинках, а уже в нашем веке эти книги объединили. Это и рассказ об Андерсене, и его завет будущим читателям, и иллюстрации, в которых автор неотделим от его творений: так, когда Андерсен проносится по улицам Копенгагена, на его котелке обнимаются пастушка и трубочист.

Полезные книги

Пчелы

Автор: Петр Соха

Издательство: Самокат

В книге польского художника Петра Сохи пчелы становятся поводом поговорить абсолютно обо всем: истории, социологии, биологии, географии. Необычный формат, яркие иллюстрации, головокружительные картинки — эта продуманная до мельчайших деталей книга может стать для маленького читателя отличным введением в жанр познавательной литературы.

Загадка жизни и грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила

Автор:  Ян Паул Схюттен

Издательство: Белая ворона

Очень смешная, красивая и умная книга про эволюцию, в которой мы получаем точные и интересные ответы на вопросы, которые даже вообразить не могли задать. Переводной нонфикшн года, несомненный хит как для детей, так и для взрослых.

История старой квартиры

Автор: Александра Литвина, Анна Десницкая

Издательство: Самокат

Одна из важнейших детских книг последних лет: столетие одной московской квартиры в предметах и рассказах ее обитателей становится здесь лучшим возможным пособием по истории ХХ века.

Наша эра. История России в картах

Автор: Тамара Эйдельман

Издательство: Пешком в историю

Вся история России от древних времен до 90-х, изображенная в географических картах с остроумными пиктограммами и рассказанная одним из лучших учителей истории Тамарой Эйдельман. Очень полезно,  если мы, например,  хотим научить ребенка видеть всю картину целиком, а не ковыряться в эпохе, словно в прогнившем зубе, как нас учит школа.

Принцесса Турандот

Синяя птица

Издательство: Арт-Волхонка

История театра для детей: самые детские театральные сказки иллюстрированы здесь костюмами, эскизами и декорациями их самых знаменитых постановок.

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->