5 блюд, которые дети могут приготовить самостоятельно

5 блюд, которые дети могут приготовить самостоятельно  - слайд

© Коллаж Chips Journal

Воспитываем будущих шеф-поваров

Даже взрослые люди то и дело получают травмы во время готовки. Ведь на кухне столько опасностей: ножи, горячая вода и кипящее масло. Если из-за этого вы не рискуете учить ребенка готовить, то самое время решиться. Мы собрали пять простых рецептов, которые дети смогут воплотить сами. Им понадобится немного вашей помощи с духовкой и плитой, но основную работу юные повара сделают самостоятельно.

Ночная овсяная каша

Благодаря этому рецепту ребенок сам научится готовить полезный завтрак.

Ингредиенты:

½ стакана овсяных хлопьев длительной варки

¾ стакана воды или молока

Половина спелого банана

1 чайная ложка меда или сиропа

Горсть орехов или шоколада.

Вилкой или толкушкой разомните в миске банан. Добавьте к нему остальные ингредиенты и тщательно перемешайте. Можно оставить овсянку в миске или переложить в стеклянную банку. Уберите овсянку в холодильник на всю ночь. Утром по желанию разбавьте ее молоком или соком, подавайте с фруктами.

Батончики из фиников

Эти батончики отлично подойдут для дневного перекуса.

Ингредиенты:

100 граммов фиников

150 граммов любых орехов

100 граммов вяленой вишни, клюквы или изюма

50 граммов любых семечек

Измельчите в блендере или комбайне орехи и семечки. Пересыпьте их в миску, а в блендер положите финики и вишню, взбейте, чтобы получилась паста. Смешайте пасту и орехи с семечками ложкой. Прямоугольную или квадратную форму застелите бумагой для выпечки, положите в нее смесь, утрамбуйте и уберите в холодильник на полчаса. Разрежьте на отдельные батончики.

Маффины с шоколадом

Для приготовления этих маффинов даже не понадобится миксер.

Ингредиенты:

1,5 стакана муки

¾ стакана сахара

½ чайной ложки соли

1,5 чайной ложки разрыхлителя

⅓ стакана растительного масла

1 яйцо

Примерно ⅓ стакана молока

½ стакана сметаны

100 граммов шоколада

Разогрейте духовку до 200 градусов. Подготовьте формочки для маффинов. По этому рецепту получается около девяти штук. В миске смешайте муку, сахар, соль и разрыхлитель. В стакан с растительным маслом разбейте яйцо и налейте молоко до краев. Перелейте содержимое стакана в другую миску, добавьте сметану и взбейте венчиком. Затем перемешайте жидкие и сухие ингредиенты ложкой, чтобы не осталось комочков муки. Добавьте кусочки шоколада, перемешайте. Разложите тесто по формочкам и выпекайте примерно 20 минут, пока маффины не станут золотистыми.

Кесадилья

Идеально для любителей сыра!

Ингредиенты:

2 тортильи

100 граммов сыра

Натрите сыр на крупной терке. Распределите его по одной тортилье, оставив немного места по краям. Накройте второй тортильей и положите на разогретую сухую сковороду. Когда сыр расплавится, с помощью двух лопаток переверните кесадилью и обжарьте вторую сторону.

Наггетсы

Домашние наггетсы намного вкуснее покупных. И готовить их очень просто.

Ингредиенты:

2 куриные грудки, разрезанные на маленькие кусочки

1 стакан муки

1 столовая ложка соли

2 стакана панировочных сухарей

2 яйца

Растительное масло для жарки

Подготовьте три миски. В одной смешайте муку и соль, во второй взбейте яйца с парой столовых ложек воды, а в третью насыпьте панировку. Разогрейте растительное масло в сковороде на среднем огне. Кусочки курицы сначала обваляйте в муке, затем окуните в яйца, а после покройте панировочными сухарями. Обжаривайте их примерно по две минуты с каждой стороны, до золотистого цвета. Готовые наггетсы выложите на бумажные полотенца или салфетки, чтобы избавиться от остатков растительного масла.

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->