5 новых приложений, которые помогут ребенку полюбить математику

5 новых приложений, которые помогут ребенку полюбить математику - слайд

© Depositphotos

Математика — это не скучно и не страшно!

До сих пор самыми популярными образовательными приложениями на телефонах родителей остаются приложения с алфавитом, математика же кажется сложной наукой «не для всех». А зря! Держите пять приложений, которые точно помогут детям (а может и взрослым) разобраться в математике:

Fiete Math — Игра считалка

В этой игре ребенок должен погрузить на корабль грузы определенного веса, а числа представлены как блоки из кубиков. Таким образом числовая система становится осязаемой, а у ребенка формируется интуитивное понимание абстрактных чисел и счетных операций. Для мотивации в качестве награды за правильное выполнение заданий ребенок получает животных, которых тоже можно использовать как «грузы».

При успешном решении заданий числа усложняются, так что для прохождения необходимо тренированное умение определять вес грузов «на глаз». Визуально игра похожа на симпатичный мультфильм: графика, анимация и озвучивание — на уровне. С помощью приложения ребенок поймет, что такое абстрактные числа, и научится раскладывать числа на компоненты.


 

Скачать: для IOS, для Android

 

4–7 лет

 

249 рублей

Funexpected — Детская математика

Это приложение про математику в самом широком значении этого слова. По ходу игры ребенок попадает в разные страны с набором математических мини-игр. Фокус обучения сделан на разнообразии тем: помимо счета, чисел и геометрических форм ребенок сможет развить пространственное воображение, научиться логике, алгоритмам и многому другому. Накормить обезьянку ягодами, рассечь фигуры с самураем, поймать сетью рыбок или проложить путь ниндзя по небоскребу — каждая игра имеет свой сюжет, а милые призы за правильное решение мотивируют ребенка продолжать обучение.

Приложение полностью русифицировано и снабжено интерактивными инструкциями к каждой игре, сложность заданий подстраивается под индивидуальный темп обучения. В разделе для родителей можно посмотреть прогресс по каждой задаче и соответствующим ей темам. Детям очень нравятся классные иллюстрации и анимация c живыми и эмоциональными героями: они тут же начинают гладить живот, как обезьяна, и показывать силу, как ниндзя. Приложение совсем новое и обещает добавлять игры регулярно. Поможет детям привить интерес к математике и развить имеющиеся способности.


 

Скачать для IOS

 

3–7 лет

 

бесплатный пробный период, подписка 199 рублей в месяц

Приложения от DragonBox: Numbers и Big Numbers

Игра Numbers знакомит ребенка с понятиями сложения и вычитания. Персонажами для визуализации чисел тут сделаны забавные монстры, которых можно соединять или разъединять, чтобы получить необходимое число. В приложении несколько типов заданий — так что у ребенка всегда есть выбор и возможность переключиться на что-то новенькое. Игра полностью посвящена арифметике, можно сказать, что темы сложения, вычитания и разложения чисел на компоненты раскрыты полностью. Приложение может стать для ребенка хорошей тренировкой базовых арифметических навыков.

В приложении Big Numbers ребенок учится складывать уже двузначные и трехзначные числа методом сложения в столбик. За правильно выполненные задания игрок получает ресурсы, которые можно обменивать или копить для того, чтобы обустраивать красивые домики. Красочные иллюстрации, наглядность операции сложения и геймификация обучения создают благоприятную среду для быстрого усвоения материала. Приложение подойдет детям, уже знакомым с понятием числового ряда, которые уверенно себя чувствуют при выполнении простых арифметических операций.


 

Скачать: для IOS, для Android

 

4–7 лет

 

599 рублей

Quick Math Jr.

По сюжету герой путешествует по островам, где его ждут мини-задачи, раскрывающие разные темы: числовой ряд, сложение, продолжение последовательности и так далее. Ребенок сам создает героя — неуклюжего персонажа — из разнообразных составных частей. Игры начинаются с простых задач, сложность которых возрастает по мере того, как ребенок продвигается дальше. В разделе для родителей можно отслеживать прогресс обучения и увидеть задачи, которые вызвали сложности.

В бесплатной версии доступен только один островок с четырьмя типами задач, для доступа к остальным уровням нужна покупка полной версии. Приложение понравится детям, для которых классические математические задачки «суховаты» — обаятельные монстрики и яркая анимация создают тут атмосферу весёлой игры.


 

Скачать: для IOS

 

4–7 лет

 

бесплатно, полная версия 749 рублей

Фиксики: Математика для детей

Изучение математики тут проходит в компании персонажей популярного детского мультфильма. Кроме базовой арифметики есть задания на закономерности, формы, симметрию, умение определять время по часам. Сами арифметические задачи сделаны, к сожалению, сразу на абстрактном уровне, с числами, без так необходимой детям визуализации. Для детей, которые еще не считают свободно, это может быть рановато. Математические понятия тут обыгрываются на примерах из повседневной жизни — например, разложение числа на компоненты выглядит как оплата на кассе магазина монетами разного номинала.

За решенные задачи ребенок получает детали от ракеты, которую нужно собрать и запустить в космос, этот сюжет заинтересует поклонников звёздного мира. Также приложение понравится детям, любящим ролевые игры, копирующие реальные жизненные ситуации, и научит их применять математические навыки в быту.


 

Скачать: для IOS, для Android

 

5–7 лет

 

бесплатно

Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->