6 мифов о детском питании

Современным родителям во многом проще растить своих детей, чем поколению их мам и пап: под рукой всегда есть интернет, где можно найти ответы на основные вопросы. Ликбез по прикорму, факты о грудном вскармливании или рекомендации ВОЗ - обо всем написано на надежных ресурсах. А нет, родители все еще прислушиваются к другим мамам на площадке, к очереди в поликлинике или старшим родственникам. Особенно, если речь заходит о питании детей младшего возраста. Так как мифов, связанных с кормлением малышей до года и старше, очень много, мы решили развеять самые живучие.

1. Миф: Есть только одна правильная схема прикорма

ФАКТ

Грудное вскармливание -- лучшее питание для младенцев в начале их жизни. Когда приходит время первого прикорма, родители советуются с педиатром. Он рекомендует схему питания и рассказывает о том, что можно и чего нельзя малышу. Однако варианты введения продуктов могут быть разными в зависимости от особенностей развития и состояния ребенка.

Национальная программа оптимизации питания детей до года в РФ рекомендует начинать постепенное введение новой пищи с монокомпонентных овощных пюре, затем вводить каши, фруктовые пюре, фруктовый сок. Принцип введения прикорма также подробно описан в программе:

● введение каждого нового продукта начинают с небольшого количества, постепенно (за 5–7 дней) увеличивают до необходимого объёма;

● при этом внимательно наблюдают за переносимостью;

● новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение;

● каши, фруктовые и овощные соки и пюре начинают вводить с монокомпонентных продуктов, постепенно добавляя другие продукты данной группы;

● прикорм дают с ложечки, до кормления грудью или детской молочной смесью; новые продукты не вводят, если ребенок болен и в период проведения профилактических прививок. Однако подход к здоровью каждого ребенка индивидуален, поэтому вводить ли прикорм в 4 или 6 месяцев и с какого именно продукта решает врач с учетом масса телы ребенка, наличия у него запоров, или, наоборот, послабления стула, аллергии и других особенностей развития.

2. Миф: Детям младшего возраста нужно пить только кипяченую воду

ФАКТ

Идеальное питание младенцев до шести месяцев – материнское молоко.

ВОЗ/ЮНИСЕФ утверждают, что в нем достаточно жидкости и питательных веществ, которых хватит ребенку до полугода, и малыша можно не допаивать, за исключением случаев, когда у ребенка жар, недомогание или в помещении слишком тепло и душно.

Однако когда придет время давать воду, она должна быть обычной питьевой, а не кипяченой.

В Национальной схеме прикорма указано, что “для питья и приготовления смесей и блюд прикорма следует использовать специальную бутилированную воду для детского питания, поскольку она безопасна в бактериологическом отношении, не содержит вредных химических и радиоактивных веществ, обладает хорошими органолептическими свойствами, не требует кипячения, имеет низкую минерализацию”.

3. Миф: Детям вредно есть все время одни и те же продукты

ФАКТ

Регулярно предлагайте новые блюда, заинтересовывайте ребенка новыми продуктами: их формой, цветом, запахом.

Бывает, что дети могут неделями просить суп с макаронами или бананы. Родители обычно волнуются. Но и тут спешим успокоить. Карлос Гонсалес – педиатр из Барселоны, специалист по лактации, основатель каталонской организации по грудному вскармливанию и автор бестселлера «Мой ребенок не хочет есть», уверяет, что «негативное влияние на здоровый рост оказывает лишь полное недоедание». То есть проблемы у ребенка будут лишь в том случае, если он по-настоящему голодает или его сознательно не кормят. А если родители предлагают разную еду, но малыш временно остановил свой выбор на чем-то одном, нужно набраться терпения и ждать. Регулярно предлагайте новые блюда, заинтересовывайте его новыми продуктами: их формой, цветом, запахом. Используйте детское природное любопытство, чтобы заинтересовать и побудить попробовать новые продукты. Гонсалес добавляет: «Каждый человек, каждое создание имеет врожденные механизмы, которые заставляют его искать нужную пищу и съедать нужное ее количество. И почему же мы уверены, что наши дети лишены этих механизмов?». Задача родителей - давать ребенку альтернативу и предлагать здоровое питание. Не шантажировать, не давить и вообще успокоиться. Период однообразной еды пройдет, и ребенок снова захочет пробовать новое.

4. Миф: После полугода материнское молоко становится «пустым», и только благодаря прикорму ребенок сможет получить все полезные вещества

ФАКТ

Материнское молоко – лучшее и идеальное питание для ребенка. Уникальный, стопроцентно подходящий младенцу продукт, который может и должен стать основным в рационе до полугода и дольше.

Фразы про «пустое молоко» молодая мать слышит довольно часто: уж кто-нибудь да обязательно усомнится и в качестве, и в количестве ее молока, особенно спустя 6 месяцев после рождения малыша. Наши мамы и бабушки любят давать советы докармливать желтком уже в три месяца, или допаивать соками, или еще что-нибудь такое же нелепое.

Действительно, прикорм имеет очень важную роли в питании ребенка в возрасте 4-6 месяцев. Рекомендации экспертов по детскому питанию, изложенные в Национальной программе оптимизации питания детей до года в РФ, говорят о том, что в возрасте 6 месяцев «ребенок начинает испытывать потребность в широком комплексе минеральных веществ (железо, цинк, кальций и др.) и витаминов, а также белке, углеводах, пищевых волокнах и дополнительной энергии, необходимых для его дальнейшего роста и развития. Кроме того, своевременное введение прикорма способствует формированию жевательного аппарата и адекватных вкусовых привычек». Поэтому прикорм играет важную роль для обеспечения ребенка пищевыми веществами, которых после 6 месяцев поступает недостаточно только с женским молоком, а позднее его введение может опасно в связи с риском развития дефицитных состояний и задержки формирования навыков жевания и глотания густой пищи.

Но также в Национальной программе говорится о важной роли в этот период грудного молока. Ежедневный рацион ребенка после 6 месяцев должен включать 400-600 мл молока. Мама не должна сомневаться ни минуты в пользе и уникальности своего молока. Ведь и ВОЗ, и современные педиатры, и консультанты по грудному вскармливанию, и горячие линии производителей молочных смесей говорят об одном: материнское молоко – лучшее и идеальное питание для ребенка. Это уникальный, стопроцентно подходящий младенцу продукт, который по рекомендациям ВОЗ должен быть основным и единственным в рационе ребенка до 6 мес и сохраняться в рационе малыща до 2 лет и дольше.

5. Миф: Ребенок обязательно должен доедать свою порцию

ФАКТ

В первую очередь создайте с ребенком «питающие отношения», то есть услышать, что он до вас хочет донести.

Самое главное – научить ребенка слушать себя. Если он голоден, он должен уметь осознавать это. Если наелся – донести до мамы, что он сыт. Автор другого полезного издания о питании детей педиатр и диетолог Эллин Саттер в книге «Кормление и питание ребенка от 0 до 5 лет с любовью и здравым смыслом» советует в первую очередь создать с ребенком «питающие отношения», то есть услышать, что он до вас хочет донести. Не заставлять ребенка есть, не шантажировать его едой, не выпуская до чистой тарелки, а осознать тот факт, что на количество съеденного влияют очень разные обстоятельства: например, настроение или самочувствие. Как вы не станете насильно впихивать в сытого младенца грудь, так не нужно заставлять есть ребенка старшего возраста. Дайте ему самому решать за себя. И не волнуйтесь: лучше уступить, чем в старшем возрасте решать серьезные проблемы в виде расстройств пищевого поведения.

6. Миф: С едой нельзя играть

ФАКТ

До 2 лет дети знакомятся с новыми явлениями через рот, а это значит, что какая-то часть еды все равно попадет по прямому назначению. Во-вторых, детям необходимо узнать, с чем именно они имеют дело.

В целом мы согласны: кидаться в школе или саду хлебом или размазывать пюре по столу в ресторане - недопустимо. Но ругать младенца за то, что он хочет повозиться в творожке или каше тоже не стоит. Во-первых, до двух лет дети знакомятся с новыми явлениями через рот, а это значит, что какая-то часть еды все равно попадет по прямому назначению. Во-вторых, детям необходимо узнать, с чем именно они имеют дело: попробовать, понюхать, посмотреть, какими свойствами обладает новая еда. Трудно представить, что если ребенку разрешить повозить кашей по столику и не убирать пролитый суп сразу, из него не вырастет невоспитанный человек. Объясняйте, что с едой не играют, а едят ее, и через какое-то время ребенок научится относиться к процессу более серьезно.

Материал подготовлен редакцией НЭН совместно с Nutriclub Необходима консультация специалиста.

Грудное молоко – лучшее питание для детей раннего возраста