8 альтернатив живой новогодней елке

8 альтернатив живой новогодней елке - слайд

© Лиза Стрельцова

Необычный праздничный дизайн

Спор о том, покупать на Новый год живую или искусственную елку, разрешается довольно просто. Возьмите живую, но не с рук, а на елочном базаре, где вы сможете проверить документы продавцов и убедиться, что деревья срубили законно. После праздника сдайте елку на утилизацию. Искусственные елки покупать тоже можно. Но, чтобы компенсировать вред природе от их создания, используйте елку несколько лет.

Выбор не ограничивается двумя вариантами деревьев. Купите или сделайте своими руками елку из альтернативных материалов. Либо смастерите маленькие версии таких необычных елок в дополнение к большим традиционным и украсьте ими рабочий стол или комнату ребенка.

 Книжная елка

Идеально такая композиция из книг будет смотреться, если у вас есть книги разных оттенков зеленого и голубого, но подойдут и другие цвета. Сложите книги на полу или расставьте их на полке в форме елки, украсьте гирляндами и новогодними фигурками. Не забудьте поставить на верхушку звезду. Или книгу любимого всей семьей автора.

 Елка из гирлянд

Вам не придется вешать гирлянды на елку, если сама елка будет сделана из гирлянд. Возьмите обычную длинную гирлянду и закрепите ее на стене с помощью скотча или булавок. Повесьте на нее игрушки и мишуру. Еще можно купить конусную гирлянду и закрепить ее на люстре. Получится объемная елка. Только на забудьте устанавливать елки из гирлянд рядом с розетками.

 Кактус

Наряжать к Новому году можно и другие живые растения. У многих дома растут кактусы, которые по высоте почти не уступают елкам. Украшать это праздничное растение нужно осторожнее, зато выглядеть тоже будет красиво. И его не придется выбрасывать или разбирать, как в случае с живыми и искусственными елками.

 Елка из открыток и фотографий

Уникальная елка получится из ваших семейных фотографий или открыток от друзей и родственников. Закрепите фото и открытки на стене, дополните гирляндой и несколькими стеклянными шарами. У этой елки один минус: вам будет жалко убирать ее сразу после праздников.

 Елка из картонных цилиндров

Цилиндры можно купить в строительном магазине или использовать втулки от туалетной бумаги. Покрасьте их в зеленый цвет и закрепите на листе картона или фанеры, чтобы композицию не пришлось разбирать в январе. Украшать эту елку даже проще, чем обычную: кладите игрушки прямо в цилиндры.

 Елка из ящиков

В деревянные ящики, сложенные в форме елки, удобно класть не только елочные игрушки, но и подарки. Если эти ящики не пригодятся вам в следующем году, то тоже покрасьте их в зеленый и нарисуйте на них елочные шары.

 Нарисованная елка

Купите или распечатайте плакат с изображением елки. Художники могут нарисовать елку вместе с детьми на меловой доске. Нарисуйте обычную елку или, как на этой фотографии, сложите дерево из новогодних пожеланий.

 Елка из стремянки

Даже стремянку можно превратить в елку! Форма у нее идеальная, остается только повесить в центре закрепленные на нитках и гирляндах игрушки, мишуру и поставить на ступеньки подарки.

Материалы по теме
Интересное
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
Психология
Мы всегда уверены, что справимся лучше. Мы правильно воспитаем ребенка, задарим подарками, согреем любовью. И странно, если после этого...
->