Что делать (и не делать), когда ребенок икает

Что делать (и не делать), когда ребенок икает - слайд

© Лиза Стрельцова

Никаких поговорок про Федота

Икоту у малышей вызывает сокращение диафрагмы и быстрое закрытие голосовых связок. Из-за последнего и возникает звук, которым сопровождается икота. Многие дети начинают икать во время еды, когда переедают или едят слишком быстро. Хотя взрослых икота раздражает, дети часто переносят ее легко и могут даже икать во сне, не просыпаясь из-за этого.

Но если вашего ребенка икота расстраивает и заставляет плакать, вы, конечно, захотите скорее ее остановить. Эти советы помогут справиться с икотой и предотвратить ее появление в будущем.

Помогите срыгнуть

Если ребенок начал икать во время кормления, сделайте перерыв и помогите ему срыгнуть. Так он избавится от лишних газов, которые и могли спровоцировать икоту. Лучше срыгивать именно в перерывах, а не после кормления.

Это полезно делать и потому, что при отрыжке ребенок принимает вертикальное положение.

Используйте соску

Икота не всегда начинается во время кормления. Иногда она возникает сама по себе. Тогда с ней поможет справиться соска.

Когда ребенок сосет ее, диафрагма расслабляется, поэтому икота должна прекращаться. Но если малыш не очень любит соски, то не давайте их ему насильно, а подождите, пока икота пройдет сама.

Дайте воды

Если ребенок уже пьет воду, то дайте ему попить. Обратите внимание, что допаивать младенцев водой можно только после введения прикорма. Если ребенок на грудном вскармливании или на смеси, в допаивании он не нуждается — наоборот, это может быть вредно.

Подождите, пока икота пройдет сама

Икота не мешает вам и ребенку? Тогда не нужно ничего с ней делать. Наверняка вы икаете намного чаще, чем ваш ребенок. Если только икота не вызвана проблемами со здоровьем, скоро она пройдет сама.

Ребенок может казаться беспокойным, ведь он не понимает, что с ним происходит во время икоты. Попробуйте отвлечь его: поговорите, спойте песню, прогуляйтесь или покачайте его на руках.

Что не нужно делать

Замена смеси не поможет предотвратить икоту.

Даже если производители утверждают, что их продукт решает все проблемы малышей.

Не надо пугать младенцев.

Многие способы, с помощью которых взрослые привыкли избавляться от икоты, точно не подходят детям. Некоторые верят, что из-за испуга икота проходит. Дети могут очень сильно испугаться даже громких звуков, потому что воспринимают их иначе.

Эффективность этого способа не доказана, вы рискуете поранить ребенка.

Еще один популярный совет: высунуть язык как можно дальше.

Но младенцу сложно объяснить, как это сделать, поэтому родители сами вытягивают их языки.

Когда обращаться к врачу

Если икота возникает все чаще и при этом длится дольше, начните записывать длительность приступов и промежутки между ними, а потом обсудите это с врачом.

За помощью стоит обратиться, когда икота мешает ребенку спать. Или вам кажется, что малыш испытывает боль во время приступов. Это может быть симптомом болезни.

Как предотвратить икоту

Кормите ребенка, когда он спокоен. Для этого старайтесь не дожидаться, пока малыш проголодается так, что начнет плакать.

После кормления 20–30 секунд подержите ребенка в вертикальном положении, как во время срыгивания. Не кладите ребенка на живот в течение получаса после еды. И столько же нужно подождать перед играми.

НЭН-курс

Материалы по теме
Интересное
Психология
Задача родителей – не избежать негативных эмоций, а научить ребенка с ними справляться. Объяснить ему, что у него есть все необходимое,...
Косметика – это то, что может и должно объединять маму с дочкой. Но иногда она может стать и яблоком раздора.
->