Детская программа фестиваля «Путешествие в Рождество» 2018-2019

Детская программа фестиваля «Путешествие в Рождество» 2018-2019 - слайд

© mos.ru

Зимние прогулки, иллюминация на елках, уютные уличные базары и представления — фестиваль «Путешествие в Рождество» становится доброй городской традицией. Мы выбрали самые интересные детские фестивальные события, которые нельзя пропустить.

Встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой

Главные новогодние герои будут ежедневно гостить на площади Революции и на многих других площадках в разных округах столицы. В лучших традициях они разыграют для детей и взрослых веселые представления, пообщаются с ними, пофотографируются и разузнают об их заветных желаниях на Новый год.

Кукольные спектакли и мюзиклы

Театральные представления на фестивале «Путешествие в Рождество» познакомят детей с лучшими сказками всех времен и классическими рождественскими историями. До 13 января на площадках в округах Москвы пройдут 143 показа кукольных спектаклей и не простых – это лучшие постановки, которые привезла из разных российских регионов национальная театральная премия «Золотая маска». В спектаклях-мюзиклах, которые пройдут на фестивале, будет увлекательный сказочный сюжет, великолепная музыка, невероятные декорации и костюмы. Чтобы убедиться в этом, приходите 31 декабря в 16:00 или 2 января в 15:00 на площадь Революции. Московский театр мюзикла представит там свое популярное шоу «Чудеса и куралесы».

Ледяные горки

В этом году на фестивале «Путешествие в Рождество» их работает сразу несколько и каждая – по своему удивительна. На площади Революции – восемь метров в высоту и 100 в длину, яркая и светящаяся, словно из сказочного королевства. Горка на Профсоюзной улице – театральная, украшенная ледяными фигурами из постановки «Щелкунчик». И не менее грандиозная по масштабам: 6,5 метров в высоту и целых 120 м в длину. Впервые на фестивале открылись две детские горки в Столешниковом переулке - 40 и 15 метров - для ребят постарше и совсем малышей.

 На всех горках тюбинги предоставляются бесплатно.

Литературное рождество на Тверской площади

Если ваш ребенок не слишком любит читать, и литература не входит в топ-лист его интересов, то все может поменяться после посещения площадки фестиваля на Тверской площади. Ее населяют знаменитые писатели и персонажи их книг: Гоголь и Солоха, Сервантес и Санчо Панса, Александр Дюма и его мушкетеры, Уильям Шекспир, Данте Альгьери и другие. Они ссорятся и мирятся, разыгрывают сценки, словом, повеселят вас от души. В павильоне «Гостиная» дети смогут пройти сквозь двери волшебного шкафа и оказаться в Нарнии, а еще здесь их ждут литературные елки и костюмерная, где можно сфотографироваться в образе отважного рыцаря, элегантной принцессы или изящной феи.

Ледовые театры и детский каток

Ледовые театры в Новопушкинском сквере и на Красной площади – одна из главных достопримечательностей фестиваля. В их репертуаре – зрелищные ледовые шоу «Щелкунчик», «Золушка», «Царевна-лягушка», «Короли льда» и другие – с участием звезд российского фигурного катания. Ледовые спектакли показывают ежедневно, стоимость входного билета – 100 рублей. А в перерывах между ними гостям фестиваля предложат самим выйти на лед. Коньки можно взять напрокат.

Приключения и мастер-классы в белом лесу

На Новом Арбате вырос волшебный лес, населенный дивными животными и артистами в фантазийных костюмах. Здесь можно побродить, побывать на иммерсивных спектаклях, послушать музыкальные выступления по вечерам, а еще – поучаствовать в мастер-классах. В Рождественской мастерской научат, как украсить дом к празднику и смастерить своими руками подарки для близких. Ну а любителей новых знаний приглашаем в фестивальную «Детскую театральную школу иностранных языков», где можно увлекательно и легко, посредством сказок и театральных сценок, улучшить свои знания иностранного языка или приняться за новый. С юными гостями фестиваля педагоги «Детских Медиа-Мастерских» позанимаются здесь английским, немецким и испанским языками.

Путешествие в Рождество XIX века

Удивительная площадка на юге Москвы – на Ореховом бульваре – расскажет о трех эпохах и трех сторонах жизни в России XIX века. Все начнется в  «Дворянской усадьбе», где детям расскажут о подготовках к балу, костюмах и танцах. Можно будет  не только мастерить елочные игрушки, как два века назад, а еще и петь романсы. Во втором шале ребята познакомятся с историей и бытом Крымской войны, а в третьем – по интересам – послушают об истории XIX  века или создадут открытку в стилях модерн и ар-нуво.

Детский каток и лазертаг

На украшенной Манежной площади ребят ждет сразу несколько сюрпризов. Если покататься на коньках они могут на многих площадках фестиваля, то здесь в их распоряжении – русские исторические «съездки». Это специальные санки, на которых можно кататься на льду. Специально для этой зимней забавы здесь залили детский каток – вокруг большой и нарядной елки. Поблизости вы найдете еще один интересный объект – площадку для лазертага. Это увлекательно и само по себе, но на фестивале имеет особый колорит. Ведущие поделят желающих поиграть на две команды: на футуристическом оружии друг с другом сразятся «похитители» и «защитники» Рождества.

Мастер-классы по приготовлению праздничных блюд

Юных поварят ждут сразу несколько фестивальных кулинарных школ. Праздничных и тематических: на площади Революции дети совершат кругосветное кулинарное путешествие, в Зеленограде – исполнят рецепты разных регионов России. На Тверской площади приготовят любимые блюда знаменитых писателей, а на Строгинском бульваре – по рецептам из книжек. Например, слепят вареники из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и сварят «кашу из топора».

Школа хороших манер

У ЦУМа, на самой «модной» площадке фестиваля, детей научат идеальным манерам - согласно обычаям дореволюционной России, правилам традиционного английского чаепития, французским рождественским обычаям и многому другому. Школа работает с 18 по 21 декабря.

 Подробности о фестивале и расписание смотрите на официальном сайте.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
->