Детская программа фестиваля «Золотая осень»

Детская программа фестиваля «Золотая осень» - слайд

© mos.ru

Научные шоу, «тыквенный» хоккей и осенний квест: лучшие детские развлечения на фестивале «Золотая осень».

С 28 сентября по 7 октября на площадках фестиваля «Золотая осень» дети смогут бесплатно научиться основам программирования и монтажа, создать оригинальные предметы домашнего декора, приготовить национальные блюда. Разнообразные мастер-классы будут проходить ежедневно. А еще ребятам предстоит поучаствовать в «тыквенных» спортивных забавах и увлекательном квесте.

Готовить и мастерить будут на площади Революции. Для детей откроют две творческие школы. В шале «Гастроферма» их ждет кулинарное путешествие по разным регионам России. На мастер-классах дети освоят все этапы приготовления еды и смогут дома порадовать родителей оригинальными блюдами — лапшой с тыквой, «Иркутским» рыбным супом, коврижками с алтайским медом и многим другим.

А на «Деревянную фабрику» в шале по соседству пригласят тех ребят, кто не прочь постучать молотком, выжечь красивую картинку или смастерить симпатичную деревянную игрушку.

За самыми яркими впечатлениями и фотографиями лучше поспешить на Манежную площадь. Здесь вырастет удивительная тыквенная страна, оформленная по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города». Здесь можно будет увидеть невероятный четырехметровый воздушный шар, замок волшебника и тыквенно-цветочное поле.

А кто хочет не просто любоваться, но и поучаствовать в увлекательном приключении, может отправиться на Тверскую площадь. Для детей от трех до двенадцати лет здесь ежечасно, с 12:00 до 18:00, будут проводить познавательный квест под названием «Сказка, рассказанная в осеннем саду». Игрокам предстоит посетить «пасеку», «ферму» и «курятник», узнать много фактов о растениях и собрать все необходимое для приготовление яблочного пирога. После выполнения заданий участников квеста ждут чаепитие и призы.

Любителям творчества и рукоделия приготовили мастер-классы на Новом Арбате. В павильоне возле дома №13 можно будет создавать книжные иллюстрации по мотивам сказок, а напротив дома №19 — изготавливать штампики из овощей и фруктов, а потом делать ими забавные осенние принты на бумаге или текстиле.

Кроме того, не стоит забывать, что на Новом Арбате продолжается книжный фестиваль «Букинист». А это значит, что здесь будет большой выбор детской литературы — проверенной временем и современной, — для малышей, детей постарше и подростков.

Жителям ЮЗАО в дни фестиваля точно не придется скучать. На Профсоюзной улице, 41, двери для всех желающих распахнут «Кулинарное бюро» и «Дом керамики». В первом детей научат лепить сибирские пельмени и варить варенье из карельских еловых шишек, печь шоколадные кексы с вяленой клюквой и блинчики с разными начинками. А во втором — делать очаровательные тыковки, игрушки и панно из керамики.

На площадке фестиваля на Ореховом бульваре ученики «Поварской школы» будут печь по традиционным рецептам русской кухни – курник, калитки, расстегаи, оладьи, вергуны, пряники. В «Крафт-студии» ребята научатся мастерить театральные декорации, украшения для дома и красиво оформлять подарки. А юным модникам непременно понравится в местном Fashion-бюро: здесь можно будет примерить на себя профессии модельера, дизайнера и стилиста, а также научиться эффектной фотосъемке.

Какой ребенок откажется заглянуть в «Волшебную комнату»? Так называется домик для мастер-классов на Городецкой улице в ВАО, и неспроста. Здесь можно изготовить «сказочные» предметы, необходимые каждому юному магу: шар предсказаний, волшебный ключик и, конечно же, волшебную палочку.

На Бульваре Дмитрия Донского детей тоже ждут занятия. Можно мастерить стильные разделочные доски или настенные часы в «Лесной лавке», а можно погрузиться в мир цифровых познавательных развлечений. В научном пространстве «Наука & Co» можно будет создать мультфильм, «оживив» волшебную тыкву, а еще сделать анимацию
с дождем на мастер-классе «Программировать — легко! Дары осени»; послушать о профессиях дизайнера и робототехника и попробовать себя в них, а также научиться монтировать видео для собственного блога. Кроме того, детям покажут зрелищные химические и физические опыты, которые наверняка заинтересуют их этими науками.

В Зеленограде на площади Юности устроят  кулинарно-географическое путешествие. Похлебка из домашней лапши с лесными грибами, фермерский бургер с бородинским хлебом, фермерский пирог с овощами — вот далеко не полный список того, что сумеют состряпать дети в местном «Кулинарном техникуме».

И напоследок самое неожиданное. На фестивале «Золотая осень» можно будет убедиться, что тыква — это не только полезный и вкусный продукт или красивое украшение для дома. Оказывается, в тыквы можно играть.

Попробуйте одну или несколько «тыквенных» забав, и эта осень запомнится вам надолго. На площади Революции, Профсоюзной и Городецкой улицах, на Ореховом бульваре и Бульваре Дмитрия Донского, а также на площади Юности в Зеленограде можно будет сыграть в «тыквенные» шашки, «тыквенный» хоккей и «пострелять» в необычном «тыквенном» тире. Конечно, настоящие тыквы оставили для угощений, а для игр использовали искусственные.

Самым маленьким гостям фестиваля предложат провести время за бизибордом — доской с фигурками для развития моторики, зрительной памяти и логического мышления. А ребятам чуть старше — сыграть в «цветок-лабиринт», где необходимо доставить шарик в центр игрового поля, поддерживая его в движении с помощью вращения диска; в керпланк — игру, где нужно вытаскивать одну палочку за другой, следя, чтобы из конструкции не выпадали шарики; и в «тыквенное поле» — забаву, напоминающую игру «рыбалка», но ловить в которой нужно тыквы.

Ну а чтобы сделать прогулку по площадкам еще веселее — обязательно прокатитесь на каруселях. Они будут работать на площади Революции, Тверской площади, на Профсоюзной и Городецкой улицах, на Новом Арбате (возле дома 13), на Ореховом бульваре, бульваре Дмитрия Донского и на площадке «Золотой осени» в Зеленограде.

Участие во всех фестивальных мастер-классах и играх – бесплатно для всех желающих.

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->