«Я просто хочу пробежать марафон»: история женщины, навсегда изменившей мир спорта

«Я просто хочу пробежать марафон»: история женщины, навсегда изменившей мир спорта - слайд

© Boston Herald

Сейчас в это трудно поверить, но до 1967 года в марафонах могли участвовать только мужчины. В то время «специалисты» даже утверждали, что женщины не могут заниматься этим видом спорта и что подобные нагрузки могут плохо сказаться на женском здоровье.

Вы любите спорт? Считаете его своим правом или привилегией? Удивились бы, если бы вам сказали, что велосипед, лыжи или футбол — «не для женщин»?

Сегодня девочки сами выбирают, чем заниматься, в каких соревнованиях участвовать. Ограничить их выбор могут лишь способности, здоровье и желание. Но так было не всегда.

Сейчас в это трудно поверить, но до 1967 года в марафонах могли участвовать только мужчины. В то время «специалисты» даже утверждали, что женщины не могут заниматься этим видом спорта и что подобные нагрузки могут плохо сказаться на женском здоровье.

Кэтерин Швитцер навсегда изменила мир спорта и стала первой женщиной, пробежавшей марафон. Сначала ей пришлось сделать это неофициально.

Она подала заявку под именем К. В. Швитцер и получила порядковый номер. Когда один из организаторов марафона заметил нарушительницу, ее попытались силой увести с трассы.

Однако за Катрин вступился ее приятель, Том Миллер (на фотографии видно, как он отталкивает разозленного Семпла от девушки).

Швитцер удалось закончить забег, но ее выходка спровоцировала в обществе настоящий скандал. После этого на некоторое время женщинам запретили принимать участие в любых «мужских» соревнованиях.

Журналисты взяли у нее десятки интервью, все задавались вопросом: «Зачем?» Люди задавались вопросом, что побудило Катрин пойти на этот поступок. Она же отвечала: «Я просто хочу бегать».

Ее любовь к бегу началась задолго до известных событий. Еще в школе она хотела записаться в группу чирлидинга (танцовщиц, чаще всего девушек, которые подбадривают мужские команды во время матчей), но отец отговорил ее, сказав: «Ты не должна никого подбадривать. Пусть другие подбадривают тебя.» С этого момента она начала тренироваться.

Только через пять лет после скандала Кэтрин смогла добиться разрешения участвовать в Бостонском марафоне. После этого она продолжила бегать, в 1974 году победила в легендарном марафоне в Нью-Йорке.

А в 2017 году, ровно 50 лет спустя, Катрин снова пробежала марафон в Бостоне под тем же номером — 261.

Этот номер стал символом равенства, мотивации и вдохновением для миллионов женщин из разных стран.

#НД_адвент

#женскийдекабрь

Автор: Наши Дети

Фотография: Boston Herald

Материалы по теме
Интересное
Развитие
Во Франции сахарную вату принято называть «дедушкина борода», в Греции – «бабушкины волосы», в Австралии – «волшебный пух», в Англии...
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
->