Изучаем растения: 7 полезных приложений для юных натуралистов

Изучаем растения: 7 полезных приложений для юных натуралистов - слайд

© Лиза Стрельцова

Они пригодятся для прогулок с ребенком

Если вы во время прогулок с ребенком любите не только играть и дышать свежим воздухом, но и узнавать что-то новое, то наверняка обращаете внимание на растения, насекомых и птиц вокруг. Даже в городах обитают разные интересные виды. Но далеко не каждый раз удается распознать их и ответить ребенку, что же это за цветочек.

Можно просто гуглить описания растений и искать их в энциклопедиях или воспользоваться специальными приложениями, которые помогают определять растения. Вот несколько таких приложений.

Google Объектив

3+ | Бесплатно

Это приложение решает множество проблем с помощью камеры смартфона: переводит текст, находит время работы заведения и отзывы на блюда в ресторанах. И, конечно, определяет растения и животных.

Нужно навести камеру на растение и следовать дальнейшим инструкциям. Точно опознать растение с первого раза приложение не сумеет, но предложит фотографии похожих растений, среди которых вам останется отыскать подходящее. Наиболее точно приложение определяет лишь самые распространенные виды.

PlantNet

4+ | Бесплатно

Загружаемые в это приложение фотографии анализируются учеными. С его помощью можно определять цветы, деревья и другие растения. В основном приложение нацелено на определение диких растений, но справляется и с цветами на клумбах и комнатными растениями. Всего в базе данных приложения собрано 20 тысяч видов, благодаря пользователям она постоянно пополняется.

В приложении есть рекомендации, которые помогают более точно определять растение: следует фотографировать его не целиком, а только цветы, листья и плоды крупным планом. Если оно не определит растение точно, то предложит несколько похожих вариантов.

iNaturalist

4+ | Бесплатно

Приложение определяет растения, насекомых и животных. По принципу работы оно похоже на предыдущее: основано на обмене информацией с учеными и определении в основном диких растений. Когда вы загружаете новое растение в базу, добавляйте к нему свои наблюдения. Они будут полезны другим пользователям. Также вы и сами можете обращаться к ним за помощью.

LeafSnap

4+ | Бесплатно

Через это приложение можно определить огромное количество разных растений. Правда, однозначный ответ оно тоже выдает не сразу: придется изучить похожие варианты. Зато вы посмотрите красивые фотографии цветов и прочитаете интересную информацию о них. А если вы выращиваете цветок дома, то приложение подскажет, как за ним правильно ухаживать, и напомнит, когда придет время его поливать.

Flora Incognita

4+ | Бесплатно

Для распознавания садовых и комнатных растений приложение не подойдет (хотя некоторые пользователи пишут, что иногда оно определяет даже их), но во время прогулки в лесу точно будет полезно. Нужно лишь сфотографировать цветок или лист, приложение быстро найдет растение в базе данных. Можно рассмотреть рисунок обнаруженного растения и узнать все его особенности. Еще в приложении удобно вести дневник наблюдений со своими фотографиями.

Что это за цветок?

3+ | Платная подписка

Когда по фотографии определить цветок никак не удается, а вы не можете сформулировать его описание для поисковика, попробуйте это приложение. В нем нужно ответить на несколько вопросов о цветке, приложение предложит подходящие варианты. Вам, конечно, придется покопаться в списке, зато вы узнаете, какие еще растения стоит поискать поблизости.

Поиск по фотографии в приложении тоже есть, но за подключение этой функции придется доплатить 279 рублей.

Blossom

4+ | Платная подписка

Через это приложение удобно определять комнатные и садовые растения. Тем, кто именно выращивает растения, а не просто любит искать редкие виды на природе, оно будет полезно и благодаря дополнительным функциям: напоминания о поливе и подкормке, советы по уходу и создание виртуальной коллекции растений.

Минус у него один: бесплатно пользоваться можно три дня, потом за подписку придется платить. Поэтому, если приложение вам не подойдет, не забудьте сразу отключить автопродление подписки.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
->