Как научить ребенка отстаивать личные границы?

Как научить ребенка отстаивать личные границы? - слайд

© Коллаж Chips Journal

Важный навык, которым обладает не каждый взрослый

Установление личных границ начинается с самого раннего возраста. Необходимо напоминать о взаимном уважении не только детям, но и самим себе. Ребенок, который умеет отстаивать свои личные границы и точно знает, где начинается и заканчивается его личное пространство, уважает себя и других и в будущем сможет построить здоровые отношения.

С чего начать?

Объясните ребенку, что такое личные границы

Не каждый взрослый понимает, что это такое. А ребенку тем более требуется подробное объяснение! Лучше всего начать с разговора о личном пространстве, поскольку у детей уже имеется кое-какое представление об этом.

Расскажите, что личные границы — это нечто вроде соглашения между двумя людьми о том, что они будут уважать личное пространство друг друга. Например, не трогать другого человека без спроса, признавать его желания и интересы, не перебивать в разговоре и так далее. Объясните, чем отличается общение с близкими и посторонними людьми.

Пусть ваш ребенок определит лично для себя, чего бы он не хотел.

Какие поступки других людей заставили бы его почувствовать, что кто-то врывается в его личное пространство? Какие действия вызывают у него дискомфорт?

Так ребенок без всяких сомнений и колебаний сможет понимать и отстаивать свои границы, если кто-то из его сверстников попытается их нарушить.

Подайте ребенку пример

Покажите ребенку, как себя вести. Объясните, что другие люди тоже ожидают, что их границы будут уважать. Не забывайте, чему учили ребенка, когда родственник в очередной раз потянется обнять или поцеловать ребенка, а тот будет противиться этому. Не заставляйте его это делать.

Этот совет касается и вас самих: не целуйте ребенка, если он этого не хочет, проявите уважение.

Если вас смущает, что ребенок ведет себя слишком замкнуто и не хочет идти на контакт ни с кем, поговорите с ним. Однако не стоит настаивать на объятиях и поцелуях, если ребенку от этого неловко.

Каждый день позволяйте ребенку самому сделать выбор — какую одежду он хочет надеть, какой завтрак предпочитает. С этого начинается понимание телесной автономии.

Вся суть обучения состоит в том, чтобы позволить ребенку чувствовать себя комфортно и научить его уважать чужой комфорт. Дети лучше всего понимают, что такое взаимоуважение, наблюдая за взрослыми.

Напоминайте ребенку про личные границы

Повторение — мать учения. Ребенку необходимо напоминать, чему вы его научили. Однако недостаточно просто говорить ему, что можно, а что нельзя.

Можно вплетать разговор в повседневное обсуждение — например, после чтения книги или во время просмотра какого-нибудь фильма или мультфильма.

Можно отметить, что вот такой-то герой, на ваш взгляд, неуважительно отнесся к границам другого персонажа, или похвалить героя за положительный пример.

Интересуйтесь собственным мнением ребенка по этому вопросу — пусть он размышляет, задумывается, а не слепо следует правилам. Такое упражнение способствует развитию эмпатии.

В то время, как вы с интересом слушаете мнение ребенка, он постигает суть психологических личных границ. Ребенок учится прислушиваться к собеседнику и не перебивать его, он видит, что его мнение ценно.

В будущем понимание собственных личных границ защитит ребенка от нежелательных действий со стороны детей и взрослых. Конечно, никто не сможет гарантировать, что неприятная ситуация не произойдет, но, по крайней мере, вы сделаете все для того, чтобы это предотвратить, и велика вероятность, что ребенок не будет молчать о том, что произошло.

Подписывайтесь

на наш Telegram

Материалы по теме
Интересное
Психология
Мы всегда уверены, что справимся лучше. Мы правильно воспитаем ребенка, задарим подарками, согреем любовью. И странно, если после этого...
Развитие
Чем больше информации накоплено у нас в памяти, тем лучше работает наше воображение.
->