Как научить ребенка ухаживать за питомцем: 5 простых советов

Как научить ребенка ухаживать за питомцем: 5 простых советов - слайд

© Коллаж Chips Journal

Воспитываем ответственных детей

Даже если у вас никогда не было домашних животных, через несколько лет после рождения ребенка они наверняка появятся. По крайней мере, в мечтах последнего. Ребенок будет упрашивать вас купить щенка, котенка или какое-то более экзотическое животное. Соглашаться на его уговоры или нет — дело ваше.

Но если вы все же решите завести питомца (пусть и не собаку, о которой мечтал ребенок, а всего лишь хомячка), будьте готовы к тому, что вскоре он станет именно вашим питомцем. Ведь уход за ним покажется ребенку жутко скучным. Есть несколько советов, которые помогут ребенку стать ответственнее и не отлынивать от ухода за питомцем.

Выбирайте питомца вместе

Кажется, что родителям проще самим выбрать питомца и сразу принести его домой. В приютах и на сайтах с объявлениями так много милых щенков и котят, что ребенку наверняка захочется забрать их всех. Но будем честны: вам тоже этого захочется. Поэтому объясните ребенку (и себе заодно), что вы можете взять только одного. И выбирайте вместе. Если ребенок сам выберет животное, то он точно будет чувствовать ответственность за него.

Научите ребенка уважать питомца

Дети часто считают питомцев новыми игрушками. И думают, что их тоже можно хватать и тискать, когда захочется. Но животным такое обращение не нравится. Они злятся, кусаются и царапаются, дети плачут, тоже злятся… И либо ребенок все время ходит с расцарапанными руками, либо слишком «заботливые» родители выбрасывают питомца на улицу.

Объясните ребенку, как важно ценить личное пространство животных. Их точно нельзя трогать, когда они спят, пьют и едят, и внезапно брать на руки. Расскажите ребенку, что вскоре кошка или собака освоится и сама будет забираться к нему на коленки, чтобы ее почесали.

Следите за безопасностью и ребенка, и питомца

Пусть щеночек уже стал членом вашей семьи, у него есть любимая игрушка и свое место на диване, он все равно остается животным. А животные могут проявлять агрессию, когда пугаются или болеют. Скажите ребенку обращать внимание на поведение питомца и не приставать, когда он ведет себя странно.

И обязательно объясните, что делать с укусами и царапинами, которые оставляют питомцы. Их нужно промывать с мылом, а потом обрабатывать перекисью водорода или хлоргексидином.

Купите книгу об уходе за животным

Вообще найдите с ребенком больше полезной информации о питомце. Что ему можно есть, а какие продукты для него опасны, в какое время суток он спит и так далее.

Конечно, ответы на конкретные вопросы вы всегда успеете вместе загуглить, но еще серьезнее к воспитанию питомца ребенок будет относиться, если купить ему книгу об этом. Например, книга «Гладь, люби, хвали» поможет понять и воспитать собаку. Есть в ней и отдельная глава об отношениях собак и детей.

А для владельцев кошек написали полезный справочник под названием «Мой любимый котенок. Как выбрать, воспитывать и ухаживать». В нем есть не только советы по уходу и воспитанию, но еще и интересные факты о кошках.

Подбирайте обязанности по возрасту

Смиритесь с тем, что вам все же придется участвовать в уходе за питомцем, пусть ваш ребенок и самый ответственный на свете. Ведь если он вырос таким благодаря вам, то вы сами ответственный родитель и не отправите дошкольника в шесть утра одного выгуливать собаку.

Сразу распределите обязанности и даже составьте списки. Так ребенок точно будет знать, что именно он должен менять воду и корм в мисках и чистить кошачий лоток. А вот с генеральной уборкой лотка и выгулом собаки вам придется помогать, пока ребенок не подрастет немного.

Материалы по теме
Интересное
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
->