Бабушка или мама: кому дети доверяют свои секреты?

Бабушка или мама: кому дети доверяют свои секреты? - слайд

© Matteo Costa, Unsplash

Если задуматься, это не так уж удивительно. Ведь у бабушки с дедушкой нет ежедневной нагрузки, стресса и ответственности, которая лежит на родителях. Они могут себе позволить быть внукам просто друзьями, не читать им морали и не критиковать.

— Конечно, ребенок в первую очередь придет со своей проблемой к маме с папой, — можете подумать вы. Ведь родители — самые близкие люди. Но это далеко не всегда так. Не стоит недооценивать отношения детей с бабушками и дедушками. И вот почему.

Существуют исследования, согласно которым многие дети предпочитают просить совета у бабушек и дедушек, а не у собственных родителей.

Большинство детей (68%), участвовавших в исследовании от образовательной платформы Preply, сказали, что предпочитают проводить время с бабушкой и дедушкой. Около половины признались, что скорее поделились бы секретом с бабушкой или дедушкой, а не с родителями. И самое удивительное: абсолютное большинство назвали самой любимой бабушку по материнской линии.

Если задуматься, это не так уж удивительно. Ведь у бабушки с дедушкой нет ежедневной нагрузки, стресса и ответственности, которая лежит на родителях. Они могут себе позволить быть внукам просто друзьями, не читать им морали и не критиковать.

Не спешите возмущаться. Это совсем не значит, что родители менее важны для детей. Просто у бабушек и дедушек — совсем другая задача. Они строят с внуками дружеские доверительные отношения, демонстрируют им безусловную любовь и заботу, в то время как родителям порой приходится выполнять не самые приятные задачи.

Еще одним важным моментом является то, что больше доверия к дедушкам и бабушкам выразили дети из семей, в которых несколько поколений живут рядом. Бабушка по материнской линии оказалась однозначно самой популярной среди бабушек. Почему именно так — не совсем ясно, но возможно, это связано с тем, что бабушка по материнской линии чаще участвует в уходе за детьми, больше присутствует в их жизни.

Дети могут также видеть крепкую связь между своей матерью и бабушкой, и это непроизвольно отражается на их отношениях с бабушкой. Кроме того, методы воспитания, способы ведения домашнего хозяйства и даже блюда, которые готовят мама и бабушка, часто совпадают. А это несомненно способствует взаимодействию детей с бабушкой.

Современные бабушки и дедушки отличаются от предыдущих поколений, они не считают себя старичками и старушками. Эти люди здоровы, активны и полны сил. Когда их дети вырастают и заводят собственные семьи, бабушки и дедушки часто живут интересной и насыщенной жизнью.

В чем же польза для детей от общения с бабушками и дедушками?

Активное участие бабушек и дедушек в жизни внуков приносит огромную пользу и самим детям и всей семье в целом. Исследования подтвердили, что дети, у которых бабушки и дедушки регулярно участвуют в их уходе, растут более уверенными в себе и легче справляются с трудностями в жизни. Чем больше у ребенка взрослых, которые могут дать ему безусловную любовь, тем лучше.

Выяснилось, что дети, которые указали, что они делятся своими тайнами с бабушками и дедушками, проводят с бабушками и дедушками в два раза чаще времени, чем те, кто не раскрывает свои секреты старшим родственниками.

В некоторых ситуациях детям трудно обратиться к родителям.

В некоторых ситуациях детям трудно обратиться к родителям. Присутствие в их жизни надежного взрослого, с которым безопасно поделиться проблемами, может иметь огромное значение. То, как бабушки и дедушки общаются с внуками, часто отличается от того, как они воспитывали своих детей.

В отношениях бабушек и дедушек со внуками обычно меньше напряженности и больше свободы. Пожилые люди не чувствуют себя обязанными воспитывать внуков, указывать им на ошибки и давать советы, когда их об этом не просят.

Родителям же часто приходится брать на себя неприятную роль воспитателя и человека, который что-либо запрещает. Именно поэтому с бабушками и дедушками дети часто более расслабленные и менее «колючие».

Активная вовлеченность бабушки и дедушки в жизнь ребенка — это очень хорошо. Однако порой такая вовлеченность может создать и трудности. Присутствие родителей в вашей жизни может показаться вам чрезмерным и наоборот, слишком ограниченным. Ваше видение воспитания может отличаться от видения ваших родителей. Бабушки и дедушки могут нарушать запреты, которые вы наложили, и правила, которые вы установили.

Вот несколько советов, как этого избежать:

1. Открытый диалог. Спросите бабушку и дедушку, как они видят свои отношения с внуками, поговорите о том, как часто они планируют видеться. Этот шаг может помочь избежать разочарования, если бабушки и дедушки не хотят видеть внуков каждые выходные. Это также поможет справиться с противоположной ситуацией, например обсудить проблему неожиданных визитов.

2. Безопасность. Если вы считаете, что действия бабушки или дедушки могут привести к тому, что ваш ребенок окажется в опасности, у вас есть право защитить ребенка. Важно настаивать на своем мнении. Не имеет значения, что вас в детстве возили на переднем сиденье автомобиля без ремня или давали кока-колу без ограничений. Вы имеете полное право запретить так поступать со своим ребенком.

3. Поддержите их. Конечно, иногда бабушки и дедушки могут быть назойливыми, и это может выводить из себя. Но стоит помнить, что часто все это происходит без злого умысла. Если ваши родители дают вам безвредные (хотя и раздражающие) советы по поводу первого прикорма или необходимости надеть шапочку, вы можете поблагодарить и спокойно сказать, что обсудите это с педиатром. Уже тот факт, что вы не стали спорить, может помочь сохранить хорошие отношения.

Автор: Наши Дети с использованием материалов Parents.com

Фотография: Matteo Costa, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->