Не читать, но слушать: 15 бесплатных ресурсов с аудиосказками

Не читать, но слушать: 15 бесплатных ресурсов с аудиосказками - слайд

© Лиза Стрельцова

Успокоить перед сном или занять непоседу в дороге — сказки действительно творят чудеса. Мы подготовили для вас подборку сайтов, на которых можно слушать разные истории совершенно бесплатно

Детские сказки на сайте Яндекс.Музыке

Здесь можно послушать сказки в исполнении самого Корнея Чуковского и знаменитых мастеров озвучания: Клары Румяновой, Ростислава Плятта, Ларисы Лужиной, Игоря Ильинского и многих других. Есть и плейлист для самых маленьких: “Репка”, “Теремок”, “Три медведя” - всех не перечислить. На сайте сказки бесплатны, прослушивание в приложении платное.

Книга в ухе

На этом ресурсе вы найдете старую добрую классику - русские народные и зарубежные сказки, истории Алексея Толстого, Владимира Короленко, Эдуарда Успенского, Астрид Линдгрен и многих, многих других авторов. Отдельно есть раздел с произведениями по школьной программе.

Мишкины книжки

Сказки на сайте разделены по возрастам и темам. Тут есть сказки о животных, о богатырях, о сказочных персонажах и технике. Каждая история снабжена красивой обложкой. Сказки можно сортировать по длительности звучания.

Все для детей

На ресурсе собраны сказки и рассказы со старых советских грампластинок. Это русские и зарубежные, а также авторские сказки (Андерсен, Перро, Братья Гримм, Лев Толстой, Ушинский и другие). Можно тут послушать стихи Сергея Михалкова и повести Николая Носова.

AudioBaby

Сайт предлагает большой выбор историй для любого возраста. Помимо сказок здесь можно прослушать басни Крылова и мифы Древней Греции, коротенькие рассказы и даже библейские истории. Скачайте мобильное приложение - и тогда сказка всегда будет под рукой.

Для детей

Ресурс располагает обширной аудиотекой - русские народные, зарубежные, авторские сказки. Любую историю можно скачать и слушать без привязки к сайту.

Ну-ка дети

У ресурса удобное меню: разделение по авторам, темам, возрасту. Помимо сказок здесь есть басни, загадки, рассказы и стихи. Современных детей порадуют разделы про Лунтика и Смешариков.

Русская сказка

Здесь собрана классика детского чтения, а также былины, сказки Югославии (страны такой уже нет, а сказки остались!) и множество других замечательных сказок, записанных фирмой “Мелодия”.

MP3tales

На сайте большой выбор сказок, рассказов, повестей для детей и подростков. Есть здесь и знаменитые советские радиоспектакли: “Али-Баба и сорок разбойников”, “Золотой ключик”, “Хоттабыч!” и многие другие

Аудиосказки онлайн-рф

Меню не только позволяет выбрать подходящую по возрасту, теме и содержанию сказку, но и чтеца. Бажов, Одоевский, Киплинг, Милн, Гауф - и это, конечно, неполный список авторов, чьи произведения представлены на портале.

Хобобо

Здесь есть аудиосказки по настроению и времени суток, по мультфильмам, повести и даже романы. В основном, старая добрая классика, которая всегда нравится детям. Сказки можно слушать на сайте и скачать на телефон, компьютер или планшет.

DetiOnline

Сказки рассортированы по категориям, их можно скачивать без ограничений. Еще в разделе “Альбомы и коллекции” вы найдете тематические сборники: сказки про Новый год, истории по мульфильмам, аудиосказки Диснея.

Web-skazki.ru

В окошке поиска можно сразу указать свои предпочтения, выбрав возраст и тему. Здесь есть произведения и современных детских авторов, коллекция постоянно пополняется. Сказки можно скачивать бесплатно.

Ларец сказок

Каких сказок здесь только нет: алтайские, албанские, вьетнамские и загадочные даргинские - список огромен. Отличный ресурс для расширения сказочных горизонтов юного слушателя. Есть тут, конечно, и русские народные, и зарубежные, авторские сказки, рассказы, повести.

Фригато

Регистрация на сайте позволит в дальнейшем составить собственный плейлист из сказочных историй, добавлять новые, переслушивать любимые. В разделе “Подборки” найдете сказки на разные темы и возраст.

Материалы по теме
Интересное
Эта подборка книг издательства Самокат – о них, о героях без доспехов.
Развлечения
Мы решили присоединиться к традиции и отметить вместе с вами День Книги, вспомнив героев и героинь из сказок и легенд. Эти
->