8 пешеходных экскурсий по Москве для детей. Только лучшие маршруты

8 пешеходных экскурсий по Москве для детей. Только лучшие маршруты - слайд

Весна – самое время выбраться на длинную прогулку по столице. Мы выбрали несколько экскурсионных бюро, которые устраивают занятные прогулки для детей по историческим местам города — с байками, загадками, играми и ребусами.

 Скороходы

У «Скороходов» есть не только экскурсии по Пушкинскому и Третьяковке, но и пешие прогулки по Москве. Их три, и все они рассчитаны на детей от восьми до 12 лет. Во время прогулки-квеста по Замоскворечью детям выдают карту местности с вопросами и заданиями. В конце экскурсии они будут знать, кто такие ордынцы, государевы кадашевские люди, толмачи и посадские метельщики, а также узнают много нового о знаменитых обитателях этих мест — Островском, Толстом, Шмелеве, Третьякове и Бахрушине.

Экскурсия «Башни Кремля» — это прогулка вдоль кремлевских стен по Александровскому саду и Красной площади. Детям расскажут, какое влияние оказали итальянские «архитектоны» на облик московского Кремля, а также о смыслах, скрытых в названиях башен Кутафья, Водовзводная, Спасская и Набатная, и объяснят архитектурные тайны устройства крепости, считавшейся одной из самых неприступных для своего времени.

Белый город – один из самых старинных районов Москвы. Во время прогулки детям расскажут, кто такие «колпачники» , жившие в Колпачном переулке, кого на Москве называли «хохлами», и почему часть улицы Покровка получила название Маросейка.

 Цена: 500 рублей

 Контакты



Маленькими шагами по Большому городу

Проект «Маленькими шагами по Большому городу» предлагает пешеходные экскурсии по Москве для детей от шести до 12 лет и их родителей. Это не одна-две стандартные экскурсии вокруг Кремля, а целый мир старинных улиц, необычных переулков и загадочных дворов.

Начиная от Кремля, путешественники продвигаются дальше, исследуют Бульварное кольцо и исторические районы за пределами Садового, отправляются в Петровский парк и спускаются в метро. Маросейка и Пречистенка, Тверская и Мясницкая, Сретенка и Поварская – у всех этих улиц своя история и свои тайны. На каждой экскурсии участники составляют карту, заполняют кроссворд и отгадывают ребусы, так что многие уже собрали целый альбом с записями своих путешествий по Москве.

На сайте легко подобрать экскурсию по возрасту и интересам: кому-то хочется поискать призраков, а кому-то поучаствовать в «колымажных бегах». Можно купить разовый билет или абонемент сразу на несколько прогулок. Большой популярностью, к примеру, пользуется цикл «Первые шаги по Москве» для детей 5-9 лет, где за пять прогулок дети узнают историю Красной площади, башен Кремля и Александровского сада, а также пройдут по улицам Варварке и Никольской. Экскурсии проходят по субботам и воскресеньям.

 Цена: 500 рублей

 Контакты



 Шагаю по Москве

Клуб пешеходных экскурсий «Шагаю по Москве» специализируется исключительно на пеших экскурсиях, их девиз – «Изучай Москву ногами». Кроме взрослых экскурсий есть и специальные детские, около десяти экскурсий по центру – Красная площадь и Александровский сад, Замоскворечье, Ивановская горка, Маросейка и Покровка, Арбат, бульвары и другие.

Чтобы дети не заскучали, экскурсоводы выбирают максимально интересные и необычные объекты – солнечные часы на церквях, дореволюционные канализационные люки, падающие, как Пизанская башня, колокольни, виноградники во двориках, яркие мозаики и рисунки на фасадах, знаки, которые оставляли архитекторы на зданиях. Каждая детская экскурсия превращается в игру по разгадыванию загадок прошлого, с викторинами и призами. В выходные и каникулы детские экскурсии проходят по расписанию, в остальное время любую экскурсию можно заказать.

 Цена: 450 рублей

 Контакты


Что нужно знать, отправляясь на экскурсию

Не тяните ребёнка на экскурсию насильно. Попробуйте объяснить, зачем ему это надо. Например, скажите ему, что мы живем в удивительном городе, куда приезжают миллионы туристов из далёких стран, а мы можем выйти из дома, проехать всего несколько остановок на метро и найти что-то необычное.

Не стоит перед экскурсией штудировать с ребенком весь материал «по теме». Пусть у экскурсовода останется возможность открыть для него какую-нибудь тайну, а у остальных членов группы послушать не только вашего ребенка, но и гида. А вот после экскурсии задайте ему несколько вопросов, попросите рассказать бабушке, дедушке, что нового он узнал на экскурсии. Тогда останется ощущение, что иногда ребенок может знать больше взрослых.

 Если экскурсия предполагает выполнение каких-либо заданий, и вы планируете с ребенком ходить на несколько таких прогулок, вернувшись домой, вместе сделайте какую-нибудь тетрадку, альбом, куда можно было бы все это вклеить или что-то нарисовать.

На экскурсию надо одевать не только ребенка, но и родителя. Как показывает практика, первыми замерзают родители и уводят упирающегося ребенка под предлогом того, что маме показалось, что на улице тепло и она легко оделась. Как сказал один мальчик на прогулке: «А мы с мамой смотрим перед выходом на градусник, вычитаем два-три градуса и только тогда выбираем в чём идти».

Обязательно покормите ребенка перед выходом из дома и придумайте сухой паек, чтобы поддержать ребенка во время экскурсии. Не стесняйтесь, подкармливайте его по дороге. Конечно, не стоит этого афишировать, но пряник или печенье, съеденное вовремя, дорогого стоит.

Возьмите с собой воду, если на улице тепло, и термос, если холодно. Лишними они никогда не будут.

Автор проекта "Маленькими шагами по Большому городу" Елена Устругова


 Радостные открытия

Команда проекта «Радостные открытия» занимается проведением интерактивных программ в музеях, парках и основных достопримечательностях города Москвы, а также организует приключенческие и командообразующие игры в парках.

Главная особенность и гордость проекта – команда специалистов, которые работают с детьми. Это историки, искусствоведы, биологи, экологи, аккредитованные экскурсоводы. Здесь довольно большой перечень интерактивных программ - тут и Останкинская телебашня вместе с телецентром, и киностудия «Мосфильм», а также квест-прогулки по центру столицы и наиболее интересным улицам. Многие из этих программ проходят не только на русском, но и на английском языке — для тех, кто его изучает.

Кроме того, в московских лесопарках проходят увлекательные экскурсии, посвященные растениям, птицам и животным. Для постоянных посетителей разработана система скидок.

 Цена: 750-990 рублей

 Контакты



 Огни столицы

«Огни столицы» в основном занимаются автобусными экскурсиями и поездками на теплоходе. Но есть у них и отличные пешеходные. Например, экскурсия вокруг Кремля для детей от семи до 12 лет. Экскурсия начинается с Манежной площади, далее идет по Александровскому саду, мимо Троицкой и Кутафьей башен, по Боровицкому холму, Кремлевской набережной, потом по Васильевскому спуску и Красной площади.

Школьникам расскажут про историю рода Кучковичей, как захватил их крепость Юрий Долгорукий, как выглядел Кремль в прежние века, когда появились красные стены, и что происходило в башнях и в подземельях Кремля.

Для старшеклассников есть экскурсия-квест по роману «Мастер и Маргарита». Можно выбрать вечернюю или ночную. В теплое время обходятся без автобуса, пешком. Можно будет увидеть театр Варьете, МАССОЛИТ, особняк Маргариты, подвальчик Мастера, «нехорошую квартиру» на Большой Садовой, пройтись по Патриаршим, проследить путь погони Ивана Бездомного за Воландом и свитой и узнать, на какой именно остановке Кот Бегемот запрыгивал в трамвай.

 Цена: 400-666 рублей

 Контакты



 Классный тур

«Классный тур» специализируется на школьных турах и экскурсиях, причем не только по Москве, но и по другим городам. Все экскурсии, в том числе и пешеходные, рассчитаны на целые классы и проводятся под заказ.

На экскурсии «Религии мира» детям покажут культовые сооружения всех основных религий — католическую церковь, лютеранский собор, хоральную синагогу, соборную мечеть и православные церкви. И всё это в центре Москвы.

На маршруте «Москва глазами Гиляровского» можно будет пройтись по самым известным местам, описанным в книге «Москва и москвичи», и узнать историю старинных зданий и людей, которые там жили, побывать на Хитровке, Грачевке и на Трубе.

Экскурсия-квест по Кремлю научит детей читать скрытые послания, зашифрованные в камне. Разгадав эти загадки, они узнают, перед какими башнями были мосты и куда они вели, где был тайный ход, где били в набат в случае опасности и на что любил смотреть царь Иван Грозный.

Есть также экскурсии по Старому Арбату, по Замоскворечью, по Тверской или по Зарядью.

 Цена: 400-650 рублей

 Контакты



 Москва глазами инженера

«Москва глазами инженера» проводит экскурсии по интересным инженерным объектам Москвы и Подмосковья, но это в основном для взрослых. Для детей же у них есть три пешеходные экскурсии – на небоскребы, в Храм Василия Блаженного и в метро. Это семейный формат, дети (от семи лет) идут вместе с родителями.

«Почему не падают небоскребы» – так называется экскурсия по небоскребам комплекса Москва-сити. Экскурсовод расскажет, как работает вентиляция, водопровод и отопление, как кондиционируется воздух и убирается мусор, хорошо ли небоскребы защищены от пожаров. В общем о том, как управляются все эти сложные системы. Заканчивается экскурсия на смотровой площадке башни «Империя», а это 58-й этаж!

Экскурсия в метро проходит по самой первой его линии, Сокольнической. Тут расскажут, как связаны московское метро и древнеегипетские храмы, как могло бы выглядеть московское метро, если бы его построили до революции, как выглядело метро в 30-е годы, почему на станции «Кропоткинская» так мало людей и что находится внутри эскалатора. Продолжительность экскурсий 1,5 часа.

 Цена: 750-990 рублей

 Контакты



 Лучший город земли

Здесь довольно много всяких экскурсий, в том числе на Мосфильм или в Берендееву избу в городе Кашине. Пеших экскурсий по историческим улицам Москвы или, к примеру, по пушкинским местам - тоже множество, называются они «семейные прогулки для детей и родителей». На каждой прогулке дети с родителями составляют карты, решают кроссворды и разгадывают ребусы. Все пешие экскурсии длятся час-полтора.

Например, есть экскурсия по Поварской улице. То, что это была улица поваров, и так ясно, но вот то, что повара эти были царские, знают не все. Как только царь уехал в новую столицу, повара тоже исчезли. Дети увидят, в каких дворах сохранились конюшни, какие из домов построены знаменитым архитектором Кекушевым, где была церковь Николы «на курьих ножках», и в каком доме обедал Александр Дюма.

Для детей помладше есть экскурсия, которая называется «Все самое первое в Москве». Например, тут покажут, где был установлен первый светофор, первый фонтан, первая электростанция, первый театр (а в нем первый лифт), первый пассаж, первая телефонная станция и где висела первая реклама. А заодно расскажут, как освещались улицы в Москве, когда не было электростанций, где покупал себе одежду писатель Антон Чехов и зачем на крыше дома купца Попова была построена деревянная башенка с проводами.

 Цена: 200-700 рублей

 Контакты

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.



Материалы по теме
Интересное
Развлечения
Семейный гид по выставке
Развлечения
Мы выбрали самые интересные места Подмосковья — с редкими животными, необычными механизмами, вкусной едой или выдающейся архитектурой,...
->