После 30 уже поздно, или чего ждать, когда не ждешь ребенка

После 30 уже поздно, или чего ждать, когда не ждешь ребенка - слайд

Мама, родившая после 30, рассуждает о том, хорошо ли это - родить позже, чем большинство, и почему на тех, у кого все еще нет детей, оказывается такое давление.

Лариса Нгуен

Колумнистка

Мне уже 32 года, а моему сыну всего три месяца, и мне до сих пор непривычно, что кого-то я именую сыном. Я никогда не была чайлдфри - мне чужд радикализм в любом его проявлении. Более того, я вполне лояльна к маленьким людям,  к некоторым даже испытываю должный пиетет, чего уж там - племянницы, например, или дети подруг. Почему же тогда, чтобы решиться родить первого ребенка, мне понадобилось 12 лет стабильных отношений? Тут не будет длинной медицинской саги о том, как я боролась и преуспела. Или какой-то душещипательной истории о том, как эволюционировали мои убеждения. Я и сама не знаю, почему все сложилось именно так.

Вроде как мы живем в прекрасное время, когда от нас никто не ждет слепого следования шаблону, именуемому “состоявшаяся женщина”. Это де-юре. Но как же дело обстоит с де-факто? Сначала ты знакомишь его с родителями. И тут пошел обратный отсчет. У родителей начинает теплиться надежда, что наконец-то повезло и, несмотря на жуткий бардак в шкафу дочери, кто-то на ней-таки женится. Ты встречаешься, ругаешься, миришься, а в это время заинтересованные лица с волнением, присущим игрокам в казино, пока крутится рулетка, ждут: ну когда же!? Кто-то молчаливо и уважительно, кто-то - не скрывая эмоций и разочарования. Вот наконец-то вы поженились... Обратный отсчет обнулился. Началась новая история “Ну когда же...?”

Надо признать, я никогда не испытывала ванильного восторга, охватывающего многих правильных женщин при виде младенцев. Ребенок, перемазанный кашей, вызывал у меня не приступ умиления, а желание его хорошенько помыть. Разве цель совместного существования в том, чтобы размножиться? В идеале все происходит так: ты находишь единомышленника, и вы живете как минимум счастливо, а если повезет, то и долго. Вмешательство родителей в частную жизнь и вопросы воспроизводства неприятно, но хотя бы идеологически обоснованно. Более любопытна и менее ясна позиция людей, не имеющих со мной отношений родства и свойства. Для начала, когда мне было года 24, меня озадачила дерматолог. Узнав, что я уже пару лет замужем, но не имею потомства, она начала дотошно выяснять - почему же. Как ни странно, почему-то я решила с ней вступить в дискуссию, видимо, в надежде, что аллергической сыпи это поможет. Человеку было совершенно не ясно, почему другой, не имеющий патологий человек, не завел ребенка аж в 24 года (!). Я сказала ей зачем-то, что хочу посмотреть мир, набраться житейского опыта. Однако диагноз и рекомендации были однозначными и четкими: рожать срочно, т.к. никогда впечатлениями не насытишься, а время пройдет. Ну главное, что прошла сыпь, чего уж там.

Как человек нудный и ответственный я считала, что показываться гинекологу необходимо раз в год. Для галочки, как говорится. Каждый визит был примерно одинаковым: Замужем? А давно? А дети есть? А почему? А когда планируешь? Как не думала? И вот, когда мне стало “за 25”, на очередном рандеву моя доктор принялась меня отчитывать. Самый убойный аргумент был: тебя что, не беспокоит, что у тебя в карточке будет написано СТАРОРОДЯЩАЯ?! Ответ мне подсказала формальная логика: но ведь уже будет написано! Чего тогда спешить? В следующий раз я решила наврать, что планирую беременность через год. А потом мне было немного стыдно, и я просто от нее года три скрывалась.

Моя бездетность особенно волновала тех, кто уже имел детей. “Заматеревшие” подруги с легкой жалостью говорили, что рожать и ухаживать за ребенком в 20/23/25/до 30 гораздо легче, чем после.

Мое возражение, что я об этом все равно не узнаю, ибо мне уже больше, работало только на половину. Логика-то была ясна, но жалость искоренить не удавалось. Когда мне перевалило за 30, вы догадываетесь, каким было самое популярное пожелание.

В заключение могу сказать: потом я, наконец, решила, что надо прислушаться к мнению людей, настолько знающих, что мне нужно и как оно должно быть. И родила. Конечно же, шучу! Размножаться или нет - очень личный вопрос. Изменится ваша жизнь, ваше тело, ваш гормональный статус - а не ваших советчиков. И только вы отвечаете за то, что получится в итоге из восьмиядерной зиготы. У меня нет универсальных ответов доброхотам - сложно противостоять всем желающим вам добра. Но если вам, как и мне, в районе 30 лет, и вы вот уже n-ное количество лет сомневаетесь - вдруг и вправду вот он, последний вагон, прислушайтесь к себе. Все получится, независимо от того, будет ли у вас в карточке написано “старородящая”. Главное - понимать, откуда ты планируешь выйти и куда хочешь прийти.

Изначально текст был опубликован на сайте Эффект Мамочки. Мы публикуем его с разрешения редакции.

Материалы по теме
->