Школьники в подгузниках, или Почему бьют тревогу работники системы образования в Британии

Школьники в подгузниках, или Почему бьют тревогу работники системы образования в Британии  - слайд

© Stephen Andrews, Unsplash

Вот и получается, что учителя по факту выполняют функцию нянечек в детском саду. И обучаются дети в школе самым базовым вещам.

Школьник – звучит гордо.

Мы привыкли считать, что школа – это важный этап в жизни, когда ребенок перестает быть малышом и становится «взрослым и самостоятельным». Многие дети волнуются и гордятся тем, что наконец идут в школу: сами собирают рюкзаки и делают домашние задания. Словом, ведут себя как можно более независимо. Происходит это как правило в возрасте 7 лет.

И на этом фоне может показаться удивительной новость о том, что в Британии работники системы образования бьют набат: большинство детей совсем не готовы к школе. Если сейчас вы подумали, что речь идет об умении читать или писать, то вы ошибаетесь. Беспокоит британских учителей неспособность учеников самостоятельно ходить в туалет и есть ложкой.

Не спешите удивляться и представлять семилеток в подгузниках. В большинстве стран Европы дети идут в школу в совсем юном возрасте. Во Франции обязательным считается школьное образование с 3 до 16 лет. В Великобритании большинство детей отправляются учиться по достижении четырехлетнего возраста. В Испании обязательное образование начинается в 6 лет, но большинство детей посещают учебные заведения с трех лет. И называются они именно школами, а не детскими садами.

Вот и получается, что часть учеников становятся школьниками еще до того, как откажутся от подгузников. В результате, учителям приходится давать детям уроки пользования вилкой и унитазом, вместо того, чтобы обучать их счету и письму.

Это возмущает сотрудников системы образования, как и то, что многие современные родители не хотят брать на себя эту работу.

Но справедливости ради, нужно отметить, что у европейских родителей часто нет выбора, в каком возрасте отдавать своего ребенка в школу. У них нет права принять решение оставить малыша дома еще на годик, если он не готов, слишком мал или не успел чему-нибудь научиться.

Вот и получается, что учителя по факту выполняют функцию нянечек в детском саду. И обучаются дети в школе самым базовым вещам.

Мы решили узнать, в каком возрасте ребенок готов к школе. Вот что думает по этому поводу практикующий психолог Дарья Русланова: «Дети в большинстве случаев не готовы в столь раннем возрасте к школе, если говорить о развитии психики и физиологии. Примерно в возрасте 6 лет начинают активно развиваться лобные доли мозга, правое и левое полушарие. Эти изменения влияют на мышление, осознанность, формируется дисциплина. Погружать ребёнка в новую и стрессовую среду раньше, чем дозреют соответствующие части мозга — это стресс. Пользы для ребёнка в этом скорее нет.»

А в каком возрасте ваш ребенок пошел в школу (или вы планируете отдать)?

Фотография: Stephen Andrews, Unsplash

Материалы по теме
Интересное
Психология
Когда наши дети рыдают, это поднимает очень сильные эмоции, напоминает о наших собственных детских травмах.
Психология
Какие же вещи взрослые считают своим неотъемлемым правом, но не разрешают детям?
->