В России бум на нянь: в каких городах выше спрос и ниже цены

В России бум на нянь: в каких городах выше спрос и ниже цены - слайд

© Фото Depositphotos

Рассказываем, от чего зависит цена на услуги бебиситтера

Россияне стали активно нанимать нянь. В 2021 году спрос на услуги бебиситтеров вырос на 57 процентов, сообщили Авито Услуги редакции CJ.

Чаще всего нянь искали родители в Екатеринбурге. На втором месте — Липецк, на третьем — Пермь. Повышенный спрос отмечался в Воронеже и Тюмени. С чем это связано, неизвестно. Но показатели зашкаливают: в Екатеринбурге спрос увеличился на 118 процентов, в Тюмени — на 78 процентов.

Самые дорогие услуги нянь — в Москве. В столице они обойдутся родителям примерно в 350 рублей в час. В Санкт-Петербурге средняя цена — 300 рублей, в Екатеринбурге и Красноярске — 250 рублей, в Иркутске — 200 рублей.


Самые дешевые услуги нянь — в Астрахани, Курске и Ульяновске. Там можно найти няню с почасовой оплатой не выше 100 рублей в час.


В Ростове-на-Дону спрос на нянь почему-то упал на два процента.

“Многие родители предпочитают заказывать услуги няни не на целый день, а на несколько часов. Это отличный компромисс, который позволяет родителям заниматься работой, домашними хлопотами или уделять время себе. А детям — посещать различные кружки и секции”, — рассказал руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чупков.

Цена за один час работы няни зависит от ее подготовки. Услуги специалиста с педагогическим или психологическим образованием и опытом работы в детских садах и школах будут стоить дороже обычных. Это можно проверить по верификации документов на Авито Услугах, в профиле должен быть значок “Документы проверены”. Если няне придется покрывать расходы на транспорт, то это тоже повлияет на оплату. Также отдельно обговаривается стоимость дополнительных услуг — сопровождение ребенка в школу или кружки и так далее.

В 2021 году жительница Москвы искала няню, которая поддерживает феминизм, но сайт вакансий удалил это требование.

Родили и не поняли

Слушайте подкаст от редакции

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->