Детей будут кормить по ГОСТу, а не исходя из дешевизны продуктов

Детей будут кормить по ГОСТу, а не исходя из дешевизны продуктов - слайд

© nashkiev.ua

В Совете Федерации разрабатывается закон, разрешающий кормить детей в садах, школах и больницах только по ГОСТу.

Газета «Известия» сообщает, что в Совете Федерации разрабатывается закон, разрешающий кормить детей в садах, школах и больницах только по ГОСТу. Документ разрабатывает комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации.

Сейчас организацией питания занимаются местные власти и при заключении контрактов на поставку продуктов в учебные организации и больницы они исходят из стоимости: чем дешевле, тем лучше. Зачастую поэтому страдает качество еды.

Если законопроект будет принят, то уже на этапе проведения открытого конкурса на поставку питания в требованиях будут указываться ГОСТы, которым должны будут соответствовать продукты. В масле должен быть только жир коровьего молока, детям запретят давать молоко и масло, содержащие растительные жиры, а в мясном пюре не должно быть белковых добавок. Также потребуется обязательный лабораторный контроль качества пищи, чтобы в детские учебные заведения поступали только натуральные продукты.

Закон о детском питании должен поступить в Государственную думу в течение 2018 года.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->