Эксперт прокомментировала идею четырехдневки для женщин

Эксперт прокомментировала идею четырехдневки для женщин - слайд

© Chips Journal / Canva.com

По словам Натальи Емелиной, сокращение рабочих дней только увеличит гендерное неравенство

Эксперт Наталья Емелина прокомментировала идею омбудсмена Москвы Татьяны Потяевой сделать рабочую неделю четырехдневной для женщин. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) также высказались об этом предложении. Об этом сообщают РИА Новости.

Старшая научная сотрудница Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ Емелина считает, что если сократить часы работы для женщин, то их заработная плата снизится. И тогда разница между месячной зарплатой мужчин и женщин составит 40 процентов — очевидно, не в пользу последних.

Женщинам придется искать подработку или вторую работу, и производительность их труда упадет, уверена Емелина.

«Таких практик в мире нет, поскольку это закрепляет социальную роль женщины в домашнем хозяйстве, что неприемлемо в западных странах. Кроме того, это чистая дискриминация мужчин, что тоже не может быть поддержано развитыми странами», — заявила Емелина.

Если же при введении четырехдневки уровень зарплаты сохранится, то, по мнению эксперта, это будет касаться базовой ставки, но не премий и надбавок.

«Это решение резко увеличит гендерную дифференциацию в оплате труда между мужчинами и женщинами, и мы сделаем шаг назад к достижению гендерного равенства», — добавила Емелина.

Председатель ФНПР Александр Шершуков сказал, что четырехдневка для женщин возможна только с сохранением уровня заработной платы, однако не ясно, почему нельзя предложить то же самое мужчинам. По мнению Шершукова, к проработке вопроса надо подходить комплексно.

Потяева объяснила свое предложение о четырехдневке тем, что у женщин «все-таки» нагрузка — «совмещать работу и все заботы, которые есть».

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев обсуждал идею четырехдневной рабочей недели для всех и четырехдневного обучения для школьников.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->