Хирург рассказал, чем опасно ношение угг

Хирург рассказал, чем опасно ношение угг - слайд

Хирург-ортопед заявил, что они противопоказаны при плоскостопии и могут привести к травмам

Ношение сапог угги может привести к серьезным травмам коленей, вплоть до таких, при которых требуется хирургическое вмешательство. По словам хирурга-ортопеда Иэна Макдермотта ношение такой обуви может привести к плохой осанке, болям в ногах и спине, сообщает The Sun. Он отметил, что удобные на первый взгляд сапоги не обеспечивают достаточную поддержку стопы, не фиксируют ее, что приводит к повышенной нагрузке на хрящ коленного сустава. Хрящевая ткань весьма уязвима, ее довольно просто повредить, но восстановить сложно. Лечение может быть, как медикаментозное, так и хирургическое.

По словам хирурга, такая обувь может усугубить уже имеющиеся проблемы, и совершенно противопоказана при плоскостопии. Кроме того, плоская подошва не амортизирует удары пяткой о твердую поверхность, а это приводит к чрезмерной ударной нагрузке на позвоночник.

«Чем дольше вы носите такую обувь, тем больше усугубляются ваши проблемы, тем серьезнее могут быть повреждения, и тем тяжелее все это потом исправить», — пояснил он, добавив, что ношение такой обуви может быть лишь эпизодическим и не длительным.

Ранее детский ортопед клиники «Фэнтези» Илья Зеленкин рассказал «ЁжикЁжику» о том, что из-за отсутствия должной поддержки стопы, в такой обуви нога болтается, и возникает постоянное мышечное перенапряжение, которое чревато развитием тендинита (воспаления сухожилия). «Обратите внимание на уже ношенные угги - они все стоптаны и деформированы. Но сейчас в линейке UGG появились модели со встроенным супинатором, что не может не радовать», —подчеркнул он.

Он также отметил, что для двух-трехчасовых прогулок в день и угги, и валенки отлично подходят. «И в уггах, и в валенках поддерживается постоянная температура ног, но валяная шерсть валенок лучше пропускает воздух и способствует более мягкому прогреванию мышц и суставов стоп», — считает Зеленкин.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Какую комедию или мультфильм посмотреть вечером всей семьей? Читайте в рубрике КИНО.


Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->