© Rod Long
Есть шанс, что девочка будет жить с бабушкой и дедушкой
Продолжаем следить за развитием истории девочки С., которая с рождения живет в московской клинике «Мать и Дитя». Девочку туда поместили родители, которые настаивают на том, что она сильно больна и не выживет за стенами больницы. Однако врачи утверждают, что почти шестилетняя С. абсолютно здорова и развита по возрасту, и причин удерживать ее в медицинском центре попросту нет.
Около месяца назад ситуацией наконец заинтересовались органы опеки и начали работать над тем, чтобы вызволить девочку из больницы. Пятого февраля стало известно, что Пресненский суд Москвы, где рассматривалось дело девочки, ограничил в родительских правах мать и отца ребенка.
Это значит, что теперь по решению суда девочку передадут на попечение органам опеки, а родителей обяжут платить алименты в размере четверти заработной платы или иных доходов. Представители со стороны родителей девочки пообещали подать апелляцию и назвали такое решение суда «преждевременным».
Пресс-служба московского департамента труда и социальной защиты сообщила, что бабушке и дедушке девочки предложат оформить предварительную опеку, поскольку семейная форма устройства всегда является приоритетной. Если бабушка и дедушка откажутся, девочку отправят в учреждение семейного типа «Наш дом», где девочка сможет проживать вместе с няней.
Мы надеемся, что уже скоро девочка С. сможет покинуть больницу и будет передана в любящие руки. Полную историю девочки можно прочитать здесь.