Москвичи смогут пройти бесплатный онкоскрининг

Москвичи смогут пройти бесплатный онкоскрининг  - слайд

© Фотография из открытых источников

Акция продлится до 22 сентября 2018 года

Департамент Здравоохранения города Москвы объявил о том, что жители города смогут пройти бесплатное обследование по раннему выявлению рака молочной железы, яичников и рака предстательной железы. Скрининг будет проводиться каждую субботу с 7 июля по 22 сентября с 8.00 до 14.00. Список клиник, в которые можно обратиться, находится по ссылке (в формате .pdf).

Женщины старше 18 лет могут сдать анализ крови на наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (BRCA1, BRCA2). Мужчины старше 40 лет – анализ ПСА (PSA) на наличие признаков рака предстательной железы (простаты).

Для сдачи анализов нужно прийти в одну из поликлиник, указанных на сайте департамента Здравоохранения в часы приема скрининговых тестов, предъявить паспорт и подписать согласие на обработку медицинских данных. После этого в течение месяца дождаться результатов, которые поступят на адрес электронной почты или в районную поликлинику (по желанию заявителя).

Рак молочной железы и рак яичников у женщин относятся к числу наиболее распространенных онкологических заболеваний. Выявление этих видов рака на начальной стадии дает возможность полного излечения, поэтому так важно пройти своевременную диагностику, особенно, если это можно сделать бесплатно.

О том, как правильно подготовиться к сдаче анализов, читайте на сайте департамента Здравоохранения.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->