Педиатр Сергей Бутрий составил подборку полезной информации в рамках дня информирования об аутизме

Педиатр Сергей Бутрий составил подборку полезной информации в рамках дня информирования об аутизме - слайд

Педиатр воспитывает ребенка с аутизмом

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. Педиатр, автор блога «Заметки детского врача» Сергей Бутрий решил поделиться важной информацией на эту тему.

«Я — отец ребенка с аутизмом и педиатр, неудивительно, что меня очень интересует эта тема», — рассказал Бутрий. Он добавил, что в его блоге всегда много постов, интервью и подборок на эту тему. «Раньше я делал подборки в каждое второе апреля всех моих опубликованных ранее постов на эту тему, но потом их стало слишком много. Поэтому сегодня я порекомендую только самое важное (на мой скромный взгляд)», — написал педиатр.

Список выглядит следующим образом:

  • Перевод гайдлайна Американской академии педиатрии. Бутрий считает, что это тоже кладезь полезной информации, несмотря на «врачебный» язык.

Педиатр добавил, что родителям тоже важно заботиться о своем здоровье, поэтому важно отдыхать. Также Бутрий предложил общаться с другими семьями, в которых воспитываются дети с РАС. По словам педиатра, такое общение «спасает от выгорания, заряжает оптимизмом, дает силы на борьбу».

Родители могут пройти бесплатный скрининговый тест на определение риска аутизма у ребенка, а все желающие могут присоединиться к акции «Зажги синим. Я знаю про аутизм! А ты?», сфотографироваться в синей одежде или на синем фоне и выложить снимок в соцсетях с хэштегами #язнаюпроаутизм и #2апреля.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->