Появилась петиция в защиту матери, обвиненной в наркоторговле из-за продажи лишнего лекарства

Появилась петиция в защиту матери, обвиненной в наркоторговле из-за продажи лишнего лекарства - слайд

© change.org

Екатерина Коннова — мать ребенка-инвалида.

На сайте Change.org появилась петиция с призывом закрыть уголовное дело против матери ребенка-инвалида, обвиненной в торговле наркотиками за то, что она пыталась продать лекарство, неподошедшее для лечения сына. Благотворительный фонд «Дом с маяком» создал эту петицию и просит подписать всех неравнодушных.

Ниже редакция Chips Journal приводит текст петиции, объясняющий происходящее:

 Арсению 6 лет, у него ДЦП и множество других сложных диагнозов. Он питается через гастростому, а ещё каждый день по много раз переживает эпилептические припадки. Во всем мире судороги у детей с эпилепсией лечат диазепамом в микроклизме, которые действуют намного быстрее ампул. В России диазепам в микроклизмах не зарегистрирован. Большинство родителей детей с эпилепсией вынуждены покупать клизмы с диазепамом за границей или через перекупщиков на форумах.

Екатерина Коннова, мама Арсения, на форуме в интернете купила эти микроклизмы. 20 штук, по 1000 р за штуку. Т. к. судороги у Арсения каждый день, а денег в семье не хватает, в Детском хосписе «Дом с маяком» Екатерине рекомендовали получить через поликлинику бесплатно диазепам в ампулах и пользоваться им. Мама так и сделала.
А 5 клизм, которые у нее остались, решила на том же форуме перепродать другим родителям детей с эпилепсией, чтобы вернуть хотя бы часть денег. Катя одна без мужа воспитывает двух несовершеннолетних детей, за Арсением нужен круглосуточный уход, работать она не успевает, для Арсения постоянно надо покупать лекарства, подгузники и прочее, в семье есть ещё и старший ребёнок.

Мама Арсения опубликовала объявление, что отдаст 5 клизм за 3 250 рублей. Кто-то откликнулся, договорились встретиться вечером 18 июня у метро Проспект мира. Катя отдала клизмы, получила 3 250 рублей, и тут же к ней подошли сотрудники полиции с удостоверениями и сказали, что она подозревается в незаконном распространении наркотических средств и должна поехать с ними в отделение полиции. В материалах дела теперь пишут, что это было «оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Следователь Мещанского района, лейтенант юстиции Иванов С. А. постановил возбудить уголовное дело по статье 228.1 ч.1, по которой маме Арсения теперь грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Следователь Иванов пишет: «С целью реализации своего преступного умысла Коннова Е. А. незаконно хранила указанное психотропное вещество с целью незаконного сбыта за денежное вознаграждение
3 250 рублей, имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления». Сейчас Мещанское ОВД возбудило уголовное дело и передает его в прокуратуру по Мещанскому округу.

Если Екатерину посадят, Арсений попадет в интернат для инвалидов, где с его диагнозами ему грозит очень быстрая смерть, а его старший брат окажется в детском доме. Неужели общественный вред от того, что мама неизлечимо больного ребенка без какого-либо злого умысла пыталась вернуть свои три копейки на еду, перепродав 5 микроклизм, сопоставимы с тем, что следователь хочет теперь сделать со всей их семьей?

Даже если срок будет условным, это значит, что Екатерину уже не возьмут на работу, за границу Арсения в случае необходимости на лечение она отвезти не сможет. Микроклизмами с диазепамом наркоманы не интересуются, от диазепама вообще никакого «кайфа» получить невозможно.

На данный момент петицию подписали 36 652 человека.

Материалы по теме
Интересное
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
Несмотря на старания феминистических движений и изменения в законодательстве некоторых стран, мир по-прежнему не очень справедлив к...
->