Пособие по уходу за ребенком до 3 лет могут увеличить до 10 тысяч рублей

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет могут увеличить до 10 тысяч рублей - слайд

Сейчас размер пособия составляет 50 рублей в месяц

Женщина, решившая продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, сегодня получает пособие в размере 50 рублей в месяц. При этом за ней сохраняется рабочая должность и возможность вернуться на прежнее место. Однако сумма ежемесячной компенсации заставляет женщин выходить из отпуска, когда детям исполняется 1,5 года (в то время как сады начинают принимать детей на полный день с трех лет, а до этого возраста предлагают лишь ГКП — группу кратковременного пребывания).

Но ситуация может измениться. Газета «Известия» сообщает, что министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал о планах поднять сумму пособия до 10 тысяч рублей в месяц. Ведомству при этом предстоит ответить на вопросы о том, кто именно будет выплачивать пособие и будет ли оно назначаться всем семьям или только малоимущим.

Сейчас деньги выплачивает работодатель, на которого в случае принятия закона ляжет существенная финансовая нагрузка. Это может стать серьезным ударом по бизнесу. Поэтому, возможно, выплата пособия будет происходить за счет государственных средств.

Материалы по теме
Интересное
Очень многие проявили сочувствие к матери, которая просто пыталась хорошо провести время.
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
->