Психологи объяснили, почему компьютерные игры вредят детской психике

Психологи объяснили, почему компьютерные игры вредят детской психике  - слайд

Почему после игр дети становятся раздражительными

Ученые заявили, что «воображаемый страх», испытываемый детьми, когда они играют в игры на цифровых устройствах, заставляет организм реагировать так же, как и на реальную опасность, сообщает Daily Mail.

Они пришли к выводу, что в этих случаях реакция похожа на ту, что возникает в ситуации, когда человек сталкивается со львом и стремится от него убежать: начинается увеличение притока крови к ногам, но вместо того, чтобы расходовать эту энергию, дети продолжают сидеть на диване. Выработанная энергия не расходуется, что разрушительно действует на здоровье. Дети становятся раздражительными и не могут найти выход негативной энергии.

«В случае реакции на опасность, когда нужно убегать, наше тело входит в режим ответов на угрозу: сердце начинает биться быстрее, мы начинаем потеть, наше пищеварение затормаживается, то есть организм делает все, чтобы высвободить как можно больше энергии для мышц, чтобы мы могли убежать, — заявил доктор Сэм Васс, написавший исследовательскую работу на эту тему. — И хотя они фактически не находятся в опасной ситуации, тело не понимает разницы. Таким образом, оно дает ту же реакцию на воображаемую опасность, что и на реальную».

Ведущий клинический психолог Шон Гудолл также отмечает, что дети становятся раздражительными и не сразу могут успокоиться после продолжительного времени, потраченного на игры на планшетах или в компьютерах.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->