Три четверти россиян готовы к запретам смартфонов в школе

Три четверти россиян готовы к запретам смартфонов в школе - слайд

ВЦИОМ опубликовал данные статистики.

Новостное агентство ТАСС со ссылкой на ВЦИОМ опубликовало данные опроса, согласно которому 73% россиян поддерживают идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов во время школьных занятий. Более 60% при этом считают, что запрет должен распространяться на учеников всех возрастов: от младшей школы до старшей.

«Большинство россиян (83%) считают, что личные телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться. Три четверти опрошенных (73%) поддерживают идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов во время занятий. По мнению 69% наших сограждан, благодаря подобным ограничениям использования электронных гаджетов в школах, дети станут лучше учиться» — утверждают во Всероссийском центре изучения общественного мнения. 17% опрошенных считают, однако, что даже если запрет на гаджеты в школах будет принят, ничего не произойдет.

Некоторое время назад Франция ввела запрет на использования средств мобильной связи в школах.  Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал избавить школьников от телефонов на уроках еще во время свой предвыборной кампании и сдержал свое обещание. Запрет на использование телефонов в младшей школе также распространяется на gps-часы и планшеты. В старшей школе для учеников от 15 до 18 лет запрет необязателен, однако большинство школ настроено на то, чтобы его придерживаться.

В российских школах учителя просят родителям покупать в младшей школе самые простые кнопочные телефоны для связи, но, начиная со средней ступени обучения, проблема гаджето-зависимости становится более острой. Пока речи о полном запрете не идет, но ВЦИОМ начал изучать мнение россиян на этот счет.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->