Ученые: контакт в первые минуты навсегда определяет отношения ребенка с отцом

Ученые: контакт в первые минуты навсегда определяет отношения ребенка с отцом  - слайд

Исследования показали, что первые часы после родов — самые важные для всех.

Исследователи из Нотрдамского университета пришли к выводу о том, что первые мгновения после родов важны не только для связи матери и ребенка, но и для отца. Папы, которые оказывались в родзале и брали младенца на руки сразу после матери, в дальнейшем были более привязаны к нему в течение жизни. Об этом сообщила «Российская газета».

Оказалось, что гормональный фон отцов сильно меняется, после того как они осознают появление ребенка на свет, особенно, если роды случились в их присутствии. Проверку гормонального статуса прошли 300 мужчин, которым в первые два дня жизни их малышей замерили уровни кортизола и тестостерона. Подобные исследования раньше не проводились, так как ученые обычно сосредотачивались на гормональных изменениях матери. Однако результаты исследования гормонов отцов доказали, что мужчины также подвержены «послеродовым» изменениям.

Профессор Ли Глеттер, один из авторов исследования, утверждает, что целью исследования было понять важность присутствия мужчины на родах, возникновения связи отца и ребенка,  возникновения ответственности за малыша наравне с матерью. Особенно хорошо связь укрепляет контакт с ребенком кожа к коже. Мужчина, испытавший гормональный скачок от того, что взял на руки своего новорожденного малыша, будет больше заботиться о нем и играть с ним впоследствии.

Вариант, при котором отец впервые видит ребенка через 3-7 дней после рождения, забирая его из роддома с матерью, может не запустить такой же гормональный всплекс, однако это не исключает того, что хорошим может быть и отец, не присутствовавший на родах своей жены.

Материалы по теме
Интересное
Четвероногие сотрудники носят специальную униформу и бейджи, а рядом их всегда сопровождают кинологи.
Несмотря на старания феминистических движений и изменения в законодательстве некоторых стран, мир по-прежнему не очень справедлив к...
->