УЗИ во время беременности не вызывает аутизм

УЗИ во время беременности не вызывает аутизм - слайд

Ультразвуковые исследования во время беременности - не причина возникновения РАС.

Медицинский информационный портал Med.Vesti делится с читателями результатами исследований ученых из Медицинской школы при Бостонском университете (Boston University School of Medicine), которые выяснили, что частые УЗИ во время беременности не могут спровоцировать аутизм.

Так как количество УЗИ, которые проходит современная женщина во время беременности, увеличилось, а некоторые беременные даже покупают домой портативные аппараты для ультразвуковых исследований, некоторые врачи стали связывать с этим рост числа заболевания аутизмом. Ученые доказали, что прямой связи между этими двумя явлениями нет.

В ходе эксперимента исследователи изучили медицинские записи 400 детей: одни были здоровы, другие страдали неврологическими нарушениями, а у третьих диагностировали расстройства аутичного спектра. Исследователи подсчитали, что матери как полностью здоровых детей, так и тех детей, у которых обнаружили аутизм, за беременность проходили в среднем шесть ультразвуковых обследований. Время, потраченное на одно обследование, практически не отличалось. Это значит, что каждый развивающийся плод находился практически в идентичных условиях.

Это знание может помочь женщинам, которые сомневаются в необходимости ульта-звуковых исследований или противятся им.

Материалы по теме
Интересное
Критики призывают прекратить использовать сахар в продукции для детей во всех странах.
Сенат Казахстана проголосовал за принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан...
->